Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День научного кино в ККИ: 11 ноября, ФСПО

День научного кино в ККИ: 11 ноября, ФСПО


08.11.2021

  Ежегодный фестиваль актуального научного кино (ФАНК) состоится 10 ноября 2021 года в 13:00 в  актовом зале факультета СПО Казанского кооперативного института (Даурская, 32). Мероприятие приурочено к Международному дню науки. В этом году будет показан фильм «Хлеб: ежедневное чудо» режиссер Харальда Фридла.

  Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.

  С октября по декабрь все желающие смогут бесплатно показать и посмотреть документальные фильмы о космосе, искусственном интеллекте, генной инженерии, экологии и математике. Дни научного кино ФАНК входят в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий в России. Поддержку фестивалю оказывает медиагруппа «Красный квадрат».


  Команда ФАНК собрала программу из 16 авторских картин, включая российские фильмы “Робот, я люблю тебя?” (2021, Россия) и “Пространство Лобачевского” (2019, Россия, Германия) (подробная программа и расписание кинопоказов на сайте dnk.csff.ru). Фильмы не просто дают информацию, но и вовлекают зрителей в диалог, заставляют задуматься. По словам программного директора ФАНК Ирины Белых, Дни научного кино стали частью культурной жизни более 100 городов: «Документальное кино о науке становится модным и популярным».

  Казанский кооперативный институт традиционно участвует в ФАНК. В этом году проект реализуется при участии кадрового партнера вуза – Казанского хлебозавода №2. В программе – показ фильма «Хлеб: ежедневное чудо» (2020 г., Австрия/Германия) режиссера Харальда Фридла.


  Хлеб… Один из старейших продуктов, который человек научился делать своими руками более 14 тысяч лет назад. И с тех пор мы не останавливались. Тысячи сортов и видов, сотни традиций — хлеб пекут в любой точке земного шара. Но знаем ли мы, что на самом деле едим каждый день? Какой он, правильный вкус хлеба?

  В поисках ответа на этот вопрос зрители увидят как огромные хлебопекарные фабрики транснациональных пищевых корпораций, так и традиции пекарей-ремесленников, бережно передаваемые из поколения в поколение. Перед показом состоится квиз-игра на тему хлебопечения.

  День актуального научного кино в ККИ завершит дискуссия по актуальным вопросам, которые ставит перед нами фильм Фридла.

Возврат к списку