Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«…К нам едет ревизор!»: круглый стол для сельхозкооперативов

«…К нам едет ревизор!»: круглый стол для сельхозкооперативов


26.11.2021

   Ревизионные и финансовые аспекты повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов были детально рассмотрены в ходе круглого стола, состоявшегося сегодня Казанском кооперативном институте.

   Организаторами мероприятия выступили татарстанский региональный филиал Россельхозбанка и Ревизионный союз сельхозкооперативов Татарстана «КоопСоюз», действующий на базе Казанского кооперативного института Российского университета кооперации.

   В режиме онлайн к дискуссии подключились руководители татарстанских сельскохозяйственных кооперативов – членов ревизионного союза «Коопсоюз». Как показала обратная связь участников по итогам мероприятия, кооператоры заинтересованы в практических вебинарах ревсоюза, а также в услугах продвижения и финансовой поддержке, предлагаемых Россельхозбанком.


   В приветственном слове ректор Российского университета кооперации, депутат Госсовета РТ Алсу Набиева отметила важность комплексной и профессиональной работы по развитию кооперации. Алсу Рустэмовна подчеркнула, что правительством республики уделяется серьезное внимание работе кооперативов и деятельности ревсоюзов. В связи с этим спикер напомнила, как на днях РС «КоопСоюз» отчитывался в Госсовете РТ на заседании комитета по агропромышленной политике, экономике и предпринимательству. «Мы исходим из того, чтобы вам было легче работать. Мы хотим сформировать повестку, хотим понять ваши запросы, в том числе законодательные, чтобы эффективно на них отвечать», - заявила ректор РУК, обращаясь к кооператорам.

   Как отметила в своем выступлении исполнительный директор ревизионного союза сельхозкооперативов РТ «КоопСоюз» Илхамия Миннехаметова, сегодня вопросы ревизии сельскохозяйственных кооперативов стоят особенно остро. По словам Миннехаметовой, несмотря на требования законодательства (п.3 ст.31 закона №193-ФЗ), производственные кооперативы нередко уклоняются от обязательного членства в ревоюзе, таким образом избегая внешней ревизии. В результате имеет место привлечение «своих» ревизоров, которые по очевидным причинам могут «закрыть глаза» на те или иные нарушения. Как результат - непрозрачность финансовых результатов деятельности кооператива для пайщиков, и, в конечно счете, дискредитация самой идеи кооперативного формата хозяйствования.


   Есть и такие кооперативы, которые затягивают процесс аудита – по таким товарищам руководитель ревсоюза пообещала ставить вопрос об исключении из объединения. «Многие из вас являются грантополучателями – это тоже предмет ревизии», - напомнила Миннехаметова и дала ряд рекомендации по подготовке к визиту ревизоров. Если говорить в целом, суть их проста – навести порядок во всех документах, в том числе учредительных, соблюдать кассовую дисциплину и не допускать долгов. Но на практике превентивное устранение всех недочетов – так, чтобы ревизор «носа не подточил» - требует скрупулёзного внимания и профессиональных знаний. В этом вопросе ревизионный союз всегда готов помочь своим членам и своевременно проконсультировать, заверила Миннехаметова.

   О возможностях новой цифровой экосистемы «Россельхозбанка», а также о новых продуктах для малых форм хозяйствования рассказал представитель начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса РСХБ Ленар Хабибуллин. В настоящее время в digital-экосистему Банка входит две основные платформы: «Своё. Фермерство» и «Своё. Родное». Первая представляет собой комплексный b2b-портал по товарам, услугам и сервисам (в том числе специализированным) для агробизнеса. Здесь можно найти поставщиков семян, удобрений и сельхозтехники, утолить кадровый голод (более 10 тыс.вакансий, в том числе выпускников агровузов), заказать анализ почвы или воспользоваться услугами телеветеринарии, узнать последние новости отрасли и т.п.


   Вторая платформа, «Своё. Родное» – это b2c-маркетплейс, позволяющий потребителям приобрести напрямую свежую фермерскую продукцию, а малым сельхозпроизводителям – выйти на федеральный рынок. Более того, Ленар Хабибуллин сообщил, что платформа «Своё. Родное» включает также продвижение и продажи услуг агротуризма, и ряд фермерских хозяйств республики уже презентуют свои турпрограммы на портале.

   Чтобы развивать бизнес, нужны ресурсы. Этому немаловажному аспекту была посвящена вторая часть доклада Ленара Рамилевича. Он рассказал о льготных кредитных продуктах РСХБ для агростартапов, отдельно выделив предложение для кооперативов под поручительство Гарантийного фонда РТ или Корпорации МСП, а также о новом пакетном продукте РКО и о бесплатном образовательном проекте «Школа фермера». По словам Хабибуллина, трое лучших выпускников «Школы» получили от РСХБ по 300 тысяч рублей гранта. В заключение выступления представитель банка предложил всем участникам круглого стола присоединиться к цифровой экосистеме и воспользоваться выгодными банковскими продуктами для МФХ.

   «Поначалу все новое кажется сложным. Чтобы понять, понравится вам это или нет, нужно пробовать. Наша задача, уважаемые кооператоры – обеспечить вас необходимой методической поддержкой, сделать все возможное для вашей эффективной работы», - резюмировала в завершение встречи Алсу Набиева.

 

 

Возврат к списку