Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Село – это сила!»: Финал турнира по силовому экстриму

«Село – это сила!»: Финал турнира по силовому экстриму


27.11.2021

   Зрелищно и мощно прошел сегодня финал I-го Всероссийского турнира по силовому экстриму среди сельского населения «Самый сильный на селе». Местом проведения соревнований стал один из объектов Универсиады-2013 - казанский Центр бокса и настольного тенниса. На данной площадке ежегодно проходят мероприятия всероссийского и международного уровней.                                                             

   Всероссийские соревнования по силовому экстриму среди сельского населения в 2021 году проводятся впервые. Организаторами Турнира выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российский университет кооперации. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Турнир способствует привлечению внимания сельского населения к занятиям физической культурой и спортом, укреплению здоровья сельского жителя, а также популяризации и повышению соревновательного опыта среди начинающих спортсменов-любителей.


   Свыше 1,5 тысячи молодых сельчан – любителей тяжелой атлетики из 31 субъекта РФ – студенты, фермеры, работники сферы АПК - стали участниками данных состязаний. С сентября по ноябрь на базе филиалов Российского университета кооперации проходили отборочные региональные этапы.. В полуфинал прошли 160 спортсменов со всей страны. Лучшие из них встретились в сегодня финале в спортивной столице России - Казани. Отрадно, что порядка 40 финалистов – юношей и девушек – защищали честь родного Татарстана.

   Данный проект стал возможен благодаря комплексному содействию Министерства сельского хозяйства Россиийской Федерации. Оргкомитет выражает огромную признательность Министерству сельского хозяйства России за всестороннюю поддержку в организации и проведении соревнований!


   В церемонии открытия финального этапа приняли участие директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Ксения Шевелкина, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева, председатель региональной молодежной общественной организации «Буревестник» Эмир Харисов и другие официальные лица. После напутствий и пожеланий победы Ксения Леонидовна дала старт долгожданному спортивному сражению.

   Это был настоящий праздник силы и выносливости! Атлеты, съехавшиеся в Казань со всей страны, поднимали снаряды и тяжеленные мешки с песком, кантовали огромные покрышки, вручную – за веревку - буксировали трактора, выходили на «фермерскую прогулку» (перенос отягощений в обеих руках на скорость) и многое другое. Пример подавали выступления профессиональных смортсменов – чемпионов по силовому экстриму. Но участники финала достойно приняли вызовы и справились с задачей. Примечательно, что по внешнему виду сложно было предугадать победителя – порой хрупкие на вид девушки поднимали тяжеленные штанги и тягали технику, давая фору сильному полу.


   В итоге призовые места Всероссийского турнира по силовому экстриму среди сельского населения «Самый сильный на селе» распределились следующим образом:                          

Девушки в категории до 70 кг:

1 место – Карина Нигматуллина, Республика Татарстан

2 место – Вероника Григорьева, Республика Чувашия

3 место – Пашуткина Мария, Республика Мордовия

 

Девушки в категории свыше 70+ кг:

1 место – Алена Маскаева, Республика Мордовия

2 место – Диана Волгина – преподаватель физкультуры ФСПО Казанского кооперативного института!!!

3 место – Екатерина Николаева, Республика Чувашия


 

Молодые люди в категории до 90 кг:

1 место – Мансур Валиев, Республика Башкортостан

2 место – Вадим Муслимов, Республика Башкортостан

3 место – Роман Федотов, Республика Татарстан

 

Молодые люди в категории 90+ кг:

1 место – Валентин Николаев, Республика Чувашия

2 место – Леонид Претуляк, Республика Татарстан

3 место – Ирек Шаяхметов, Республика Татарстан

  Поздравляем победителей! Отрадно, что среди призеров в каждой категории есть татарстанцы и даже наша коллега, преподаватель физкультуры ККИ РУК!!! Ура самым сильным сельчанам!!!


   Уважаемые спортсмены! Оргкомитет Турнира вас за то, что вы нашли время, силы и возможности для участия в состязаниях. Вы доказали, что спорт – это универсальный язык сплочения, вне границ и часовых поясов, с помощью которого каждый может проявить себя! Каждый из вас является примером для подрастающего поколения сельской молодежи, которые будут равняться на вас.

  Уверены, что Всероссийский турнир по силовому экстриму среди сельского населения станет ежегодным, открывая все новые спортивные таланты сельчан. При этом опыт Татарстана по поддержке спорта на селе, особенно среди молодежи, станет основой для дальнейшего повышения качества сельской жизни в России.


Возврат к списку