Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день защиты информации: касается каждого

Международный день защиты информации: касается каждого


30.11.2021

   Сегодня Департамент гостеприимства и торговли (в рамках которого, в том числе, ведется обучение основам информационных технологий) Казанского кооперативного института провел онлайн-встречу, посвященную Международному Дню защиты информации.

   Во встрече приняли участие преподаватели ДГТ, а также эксперты организаций-кадровых партнеров вуза, чья работа предполагает ежедневное использование значительного массива цифровых данных и его защиту.

   Руководитель Департамента Гульназ Камалова приветствовала гостей, поздравив их с профессиональным праздником. Как отметила Камалова, информация сегодня играет важнейшую роль в жизни любого человека - это и персональные данные, и цифровые документы, и соцсети. «Очень важно защитить эти данные, поскольку сегодня много случаев кражи информации, киберпреступлений и т.п. Причем защитить не только технически, но и физически, а также этически – соблюдая моральные нормы, когда мы общаемся онлайн. Мы как специалисты несем большую ответственность за сохранность данных, предоставленных нам нашими студентами, коллегами, партнерами и работодателями. Поэтому каждый из нас играет особую важную роль в современном информационном пространстве», - подчеркнула Гульназ Ильгамовна и предложила коллегам продолжить цикл встреч по данной проблематике в формате круглых столов и открытых дискуссий.

                         

   Напомним, Международный день защиты информации был основан в 1988 году Американской Ассоциацией компьютерного оборудования (ISSA) после первой успешной массовой кибератаки (и с тех пор ежегодно отмечается 30 ноября). Правда, атака была непреднамеренной. Ее в качестве эксперимента провел аспирант Корнеллского университета Роберт Моррис. Запущенный им вирус ("червь Морриса") нарушил работу шести тысяч компьютеров, подключенных к сети APRANET, - предшественнице современного интернета. Ущерб от атаки оценили примерно в 100 миллионов долларов. Моррис стал первым осужденным по американскому закону "О компьютерном мошенничестве и злоупотреблении"

   "Червь Морриса" выявил актуальную и по сей день проблему - пользователи устанавливают слишком простые пароли. В связи с инцидентом стало понятно, что необходимо повышать киберграмотность людей. Ради этой цели в том числе был установлен новый праздник по теме информационной безопасности.

 


Возврат к списку