Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Время первых: как найти и развить лидерские качества

Время первых: как найти и развить лидерские качества


01.12.2021

   Концепции современного лидерства изучили участники заседания студенческого кружка, организованного доцентом кафедры экономики и управления Ларисой Кирилловой в рамках изучения дисциплины «Менеджмент». Специальными гостями мероприятия стали заведующий кафедрой экономики и управления Яна Наширванова и доцент кафедры Наталья Шарнина.

   В начале заседания Лариса Кириллова прочла мини-лекцию о концепциях современного лидерства по выбору нескольких жизненных стратегий. Далее был проведен тест на тему: «Лидер ли вы?», исходя из результатов которого студенты смогли определить наличие у себя лидерских качеств.


   Для закрепления теоретического материала был проведен мини-тренинг, развивающий у студентов креативность, быстроту принятия решений и активность. На разминке ребята, передавая мяч друг другу, задавали вопрос: «Вы не знаете, что я…?». Задача разминки была разогреть участников, повысить уровень энергии. Каждый говорил свои достижения или интересные факты из жизни, которые никто не знал. Так студенты лучше узнавали друг друга, а многие факты вызывали восторг и удивление. Такое упражнение позволяет осознать личные достижения, поднять самооценку.

   Следующий этап выполнялся в командах. Каждому были даны карточки с названием эмоций, и участник одной команды должен был приветствовать другого, выражая ту или иную эмоцию – а его «напарник» должен был эту эмоцию отгадать. «Это упражнение направлено на то, чтобы молодой человек мог и в реальной жизни определять эмоциональный настрой коллег, партнеров, руководителя и применять необходимые стратегии поведения. Это помогает избежать конфликтов и неприятных ситуаций», - отметила Лариса Геннадьевна.


   Последним этапом было выполнение творческого задания: придумать фигуру лидера из числа участников команды и аргументировать ее образ. Это упражнение прошло в очень позитивном ключе.

   В заключение студенты высказали пожелание проводить такие занятия чаще, им очень понравился тренинг.

   «Сочетание различных видов обучения позволяет формировать творческие, командные и лидерские навыки у его участников, что, несомненно, важно для студентов Казанского кооперативного института, обучающихся на направлении подготовки «Экономика»», - подчеркнула Лариса Кириллова.

 


Возврат к списку