Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Самозанятым РТ нужны коворкинги

Самозанятым РТ нужны коворкинги


14.01.2022

   Стратегическая сессия по вопросу создания коворкинга для самозанятых Республики Татарстан состоялась в казанском Доме Предпринимателя. Одним из спикеров мероприятия выступила ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева.

    В ходе сессии, проходившей под руководством первого заместителя министра экономики РТ Рустема Сибгатуллина, приглашенные эксперты обсуждали актуальность организации коворкинга для самозанятых. Так, генеральный директор Центра поддержки предпринимательства РТ Айдар Салихов Раифович отметил важность развития инструментов имущественной поддержки самозанятых. В свою очередь, основатель проекта «Фабрика Предпринимательства» Айдар Булатов выступил с презентацией о положительных тенденциях развития коворкингов.


   В ходе дискуссии также был затронут вопрос дифференциации оборудования коворкингов для самозанятых на базе учебных заведений, муниципальной собственности и коммерческих коворкингов.

   По данным минэкономики РТ, на конец 2021 года численность занятых в сфере МСП в Татарстане, включая ИП и самозанятых, превысила 780 тыс. человек. При этом, количество самих самозанятых преодолело отметку в 169 тыс. Вместе с ростом числа в регионе плательщиков «Налога на профессиональный доход» зафиксирован рост их валового суммарного дохода – за время действия специального налогового режима самозанятые Татарстана заработали 40,6 млрд рублей. 

   Напомним, что на днях состоялась встреча руководства Казанского кооперативного института РУК и Фонда поддержки предпринимательства РТ, в ходе которой стороны обсудили продолжение сотрудничества. В числе приоритетных задач – формирование новых компетенций самозанятых на базе вузов.


Возврат к списку