Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Туризм в Казани: кадры и путеводитель гурмана от ККИ

Туризм в Казани: кадры и путеводитель гурмана от ККИ


17.01.2022

   В сфере гостеприимства Казани трудятся порядка 11 тыс. человек, при этом сохраняется кадровый дефицит. Об этом заявил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе делового понедельника в исполкоме столицы РТ.

    Для решения проблемы необходимо повышение профессиональных качеств сотрудников, к которым предъявляются высокие требования, ведется работа с вузами Казани и представителями отрасли. «Только улыбки на лице и дружелюбия уже недостаточно – у нас работают молодые люди, которые отвечают современным требованиям гостеприимства мирового уровня», – подчеркнул Метшин. В сфере гостеприимства важно применять современные мировые технологии гостиничного, туристического бизнеса, оптимизировать бизнес-процессы. Только совокупность этих составляющих может принести успех и хорошие впечатления гостям, которые приезжают в Казань, уверен градоначальник.


   В 2021 году Казань посетили 3 млн туристов – почти столько же, сколько и в 2018 году, когда по отрасли еще не ударила пандемия коронавируса. По сравнению с прошлым годом растет не только внутренний туризм – увеличилось количество путешественников из Египта, Турции, Казахстана, Китая, Индии и Украины. Из российских городов туристы в основном приезжали из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Самары, Уфы, Чебоксар, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. «Возврат туристического потока на допандемийный уровень говорит о той репутации, которую Казань имеет у туристов, – отметил Ильсур Метшин. – Этим нужно дорожить и продолжать развивать это направление».

   По данным мэрии, в гостиницах и на предприятиях общественного питания города сейчас работают около 5 тыс. сотрудников, еще чуть больше 5,8 тыс. человек занято в административной деятельности и в организациях, оказывающих сопутствующие услуги, включая туристические агентства и туроператоров.

   «Для нас очень важно сохранить кадры, которые работают в сфере гостеприимства. Для этого нужно и дальше поддерживать малый и средний бизнес, развивающий туризм, уделять внимание новым направлениям, таким как экотуризм», – сказала директор Комитета по развитию туризма исполкома Казани Дарья Санникова. По словам Санниковой, для решения проблемы кадрового дефицита ведется работа с вузами Казани и представителями отрасли.

                     

   Одним из немногих вузов, обеспечивающих отрасль гостеприимства квалифицированными кадрами, является Казанский кооперативный институт РУК. Здесь готовят специалистов в сфере туризма и сервиса, торговли и общественного питания. Ведется плотная работа с кадровыми партнерами – как в части практики и трудоустройства выпускников, так и по практикоориентированности образовательного процесса. В конце декабря состоялось открытие базовой кафедры общественного питания в кафе татарской национальной кухни сети «Алан Аш», открывшемся в казанском Кремле.

    Кроме того, при поддержке Казанского кооперативного института разработан гастрономический путеводитель. Сервис создан на двух языках – русском и английском. С его помощью гости города смогут узнать, в каких заведениях подают блюда разных национальных кухонь, где можно присоединиться к кулинарным мастер-классам и какие «вкусные» мероприятия проводятся в городе. Путешественники смогут найти гастрономический путеводитель в гостиницах, на железнодорожных станциях, в аэропорту и в туристско-информационном центре. В ближайшее время планируется оцифровать путеводитель и сделать его удобным для изучения с помощью смартфонов, сообщила Дарья Санникова.

 

 

Возврат к списку