Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Чемпионский потенциал: визит гимназистов на ФСПО

Чемпионский потенциал: визит гимназистов на ФСПО


18.01.2022

   День открытых дверей для учащихся 21-ой гимназии Казани состоялся сегодня на Факультете среднего профессионального образования (ФСПО) Казанского кооперативного института Российского университета кооперации. Помимо традиционной презентации направлений подготовки ФСПО, для ребят состоялась экскурсия по лабораториям факультета, где готовят будущих чемпионов WorldSkills.

   Визит гимназистов был организован по итогам декабрьского заседания Клуба директоров школ и учреждений СПО, в ходе которого ректор РУК Алсу Набиева пригласила коллег продолжить сотрудничество в новом году в формате расширенной профориентации. Благо, материально-техническая база ФСПО позволяет взращивать настоящих профессионалов со школьной скамьи – здесь активно и успешно развивают JuniorSkills, юниорскую программу движения WorldSkills.


   Напомним, что факультет СПО ККИ является специализированным центром компетенций (СЦК) по девяти компетенциям WorldSkills, и еще по четырем наши эксперты ведут подготовку на базе других СЦК. Гордостью ККИ являются достижения в «Визуальном мерчензайзинге», где за несколько лет собран богатый урожай золотых медалей, а в 2021-м году наша студентка Вероника Салатова пополнила копилку золотом EuroSkills.

   Кроме того, на ФСПО функционирует Международная школа гостеприимства, где в условиях, максимально приближенных к реальным, готовят соответствующих специалистов и участников WS по компетенции «Администрирование отеля». Здесь же, на факультете, работает уникальная лаборатория хлебопечения, не имеющая аналогов в Поволжье и также выступающая базой для подготовки профессионалов пекарского дела.


   Встреча с учащимися 21-ой гимназии началась с экскурсии по Международной Школе гостеприимства. Декан ФСПО Светлана Егорчева совместно с преподавателями Департамента гостеприимства и торговли ККИ подробно рассказала о функционале каждого помещения МШГ, где реалистично смоделированы основные направления работы отеля – от хозблока до номера уровня «5 звезд».

   Во время экскурсии преподаватель Департамента гостеприимства и торговли, эксперт WS Галина Мурзаева наглядно презентовала компетенцию «Администрирование Отеля», отметив, что на тренировках юниоры познают вкус непростой профессии администратора. В свою очередь, сертифицированный эксперт WS Вероника Сафина рассказала о компетенции «Визуальный мерчендайзинг», что это такое, о лаборатории витринистики, где взращиваются чемпионы международного уровня. В дополнение преподаватели ККИ и чемпионы WS Игорь Мишечкин и Эльвира Султангараева показали гимназистам, как функционирует лаборатория хлебопечения и Центр гастрономических инноваций.


   После впечатляющей экскурсии юные гости проследовали в конференц-зал. Для учеников гимназии выступила с приветственным словом проректор по учебной работе Ирина Мнускина и декан ФСПО Светлана Егорчева. Ирина Валерьевна подробно рассказала про организацию учебного процесса, о студенческой жизни, об участии в различных проектах и успехах в WorldSkills, пригласив ребят к участию в юниорской программе WS. «Даже если та или иная компетенция не станет вашей будущей профессией, но участие и тем более победа в WorldSkills однозначно пригодится вам в жизни!», - подчеркнула проректор.

   «Сейчас становится понятно, что среднее специальное образование — это прекрасный старт для дальнейшей учебы и отличное начало профессиональной карьеры. Мы всегда рады видеть на нашем факультете целеустремленных молодых людей, нацеленных на получение знаний, открытых к дискуссиям и саморазвитию», - отметила замдекана ФСПО Ирина Мутыгуллина.

   Визит на ФСПО ККИ произвел на гимназистов сильное впечатление, это было видно по восхищенным взглядам детей. Многие из них явно задумались об участии в JuniorSkills в ближайшем сезоне. И, конечно, при принятии решения о дальнейшем образовании сделают верный выбор.


 

Возврат к списку