Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сегодня колледж ККИ стал центром движения «ЮНАРМИИ»

Сегодня колледж ККИ стал центром движения «ЮНАРМИИ»


05.03.2021

Сегодня в Казанском кооперативном институте состоялся круглый стол, посвященный общеразвивающим программам «ЮНАРМИЯ». Организаторы: Министерство образования и науки РТ, Российский университет кооперации и Всероссийское военно-патриотическое детско-юношеское движение «ЮНАРМИЯ».

Участники круглого стола - руководители и члены местных штабов «ЮНАРМИИ» республики.   Повестка дня: положительный опыт в местных отделениях и дорожная карта совершенствования современных стандартов программы «ЮНАРМИЯ».

С приветственным словом выступила ректор Российского университета кооперации – депутат ГС РТ Алсу Набиева.

«Для нас большая честь открыть круглый стол республиканского масштаба на базе нашего вуза. Патриотическая работа важна для нас. На факультете среднего профессионального образования Казанского кооперативного института также создан отряд. Мы хотим, коллеги, чтобы ваш опыт и энергия дали нам возможность подготовить учащихся к службе в вооруженных силах», - сказала Алсу Набиева.

   

 Начальник штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» РТ Александр Бородин подчеркнул, что по примеру ККИ и остальные колледжи должны создавать юнармейские отряды. Всего в только в 12 СПО республики созданы юнармии.

«На сегодняшний день наше региональное движение занимает лидирующее положение в вопросах военно-патриотического воспитания. Численность составляет 29719 юнармейцев и создано 1190 юнармейских отрядов», - сказал генерал-майор.

По итогам конкурса на Кубок заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления, который прошел в прошлом году, татарстанцы заняли 1 место среди субъектов России.

«Одна на еще есть над чем работать, - отметил Александр Бородин. – Численность нашего движения в Татарстане всего лишь 6, 85%, мы занимаем 21 место из 85 регионов страны».

Среди самых активных – отделение Кайбицкого района. Здась действует 16 юнармейских отрядов. Отряды носят имена своих земляков: героев ВОВ, соцтруда и воинов-интернационалистов.   Начальник штаба Ильхам Хуснутдинов уверен, что это положительно влияет на укрепление любви к родному краю. Местное отделение активно сотрудничает со всеми организациями района, еженедельно проходят встречи главой   района Альбертом Рахматуллиным. В состав штаба входят представители отдела образования, полиции, Центральной районной больницы, отделов социальной защиты, молодежи и спорта, а так же заместители директоров школ по воспитательной работе.

 Генерал-майор Александр Бородин отметил, что очень важным моментом является участие юнармейцев в благоустройстве воинских захоронений, памятников и обелисков.

«Наша общая с вами задача – каждое воинское захоронение, каждый памятник должен быть закреплен за юнармейским отрядом, чтобы привести их в порядок и постоянно контролировать», - подчеркнул начальник штаба.

Возврат к списку