Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Конкурс на должность молодежного помощника руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в РТ

Конкурс на должность молодежного помощника руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в РТ


02.04.2022

    Завершается заявочная кампания и стартует отборочный этап Республиканского конкурса на должность молодежного помощника руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан для молодёжи Татарстана в возрасте от 18 до 35 лет.

    Конкурс молодежных помощников – это отбор в команду лидеров по профилактике экстремистских явлений. За победителями конкурса закрепляется статус, и выдается удостоверение молодежного помощника.

    «Конкурс даёт возможность увидеть ту социально активную молодежь, которой не безразлична обстановка в их среде, которые готовы предложить идеи, идущие в ногу со временем. Наша задача им помочь, поделиться опытом, дать возможность реализовать свои проекты и вместе решать важные задачи, направленные на обеспечение безопасности граждан», – сообщает Ильдар Галиев, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в РТ.

     Организаторы данного конкурса в поиске тех, кто готов развиваться в сфере безопасности: обучаться, творить, работать, помогать. От кандидатов ждут готовности вкладываться и уделять время проекту в течение года.

    При этом участникам откроется дверь в сообщество с уникальными знаниями в сфере безопасности, экспертной поддержкой, полезными контактами и нужными знакомствами, навыками проектирования, навыками работы в команде, умениями организовывать профилактические мероприятия и взаимодействовать со стейкхолдерами проекта.

    «Профилактика подразумевает под собой работу на опережение. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы предотвратить экстремистские и террористические угрозы для нашего светлого будущего. И лучше всего это получится у молодежи, поскольку никто лучше не понимает молодежь, как она сама себя», – отметила Сунгатулина Алсу, молодежный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в РТ.

    Конкурс состоит из пяти этапов:

-     1 этап – заявочная кампания;

-     2 этап – отборочный этап;

-     3 этап – конкурсный этап;

-     4 этап – образовательный (развивающий) этап;

-     5 этап – церемония награждения.

 

   Так, развивающий этап включает в себя общую и специализированную программы обучения и состоится по итогам прохождения конкурсного этапа. В рамках общей программы обучения пройдут интенсивы по социальному проектированию, управлению командой, деловому документообороту, мотивационные встречи с республиканскими лидерами и высокопоставленными лицами Татарстана в сфере безопасности.

     Специализированная развивающая программа обучения «Вектор» для конкурсантов пройдет по двум направлениям:

-     профилактика идеологии терроризма в молодежной среде;

-     профилактика идеологии терроризма в сети «Интернет».

     По итогам проведения конкурса будут сформированы проектные команды, которые в дальнейшем будут реализовывать собственные проекты и проводить профилактические мероприятия, включаться в проектную работу общественных организаций Татарстана.

     Победители получат возможность участия в работе Министерства по делам молодежи РТ и аппарата Антитеррористической комиссии в РТ в области профилактики экстремизма в молодежной среде, прохождения курсов повышения квалификации и образовательных программ, экспертной оценки идей.

    Заявочная кампания конкурса - до 1 апреля 2022 года. Чтобы стать участником, необходимо заполнить анкету на сайте: https://atmrt.ru/youngassistant.

 Контакты:

По вопросам взаимодействия и участия: wearetheworld.atm@gmail.com.

Координатор конкурса — Андрей Егоров, +7 927 444 91 56.

РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» (Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Габдуллы Тукая, д. 58, офис 302).

 

Для справки:

Конкурс реализуется ежегодно в рамках Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Татарстан.

В 2021 году разработано 6 интерактивных лекций, направленных на развитие интеллектуальных, ситуативных и социальных компетенций у молодежи, которые проводятся в образовательных организациях, попавших, по тем или иным причинам или результатам мониторинга, в зону риска. Так, в мае 2021 года для снижения уровня напряженности после трагических событий в казанской гимназии № 175 27 молодежными помощниками руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в РТ было проведено более 40 мероприятий в образовательных организациях с общим охватом более 3700 человек.

За 5 лет реализации проекта молодежными помощниками проведено более 280 профилактических мероприятий в 23 муниципальных образованиях РТ с охватом более 25000 человек. В период с 2019 года молодежными помощниками разработано более 15 проектов в сфере профилактики и выиграно 9 грантов на их реализацию.

На 2022 год «институт молодежных помощников» состоит из 41 человека, прошедших стажировки в ведомствах республики. Местами стажировок стали аппарат Антитеррористической комиссии в РТ, Министерство по делам молодежи РТ, Ресурсный центр «Ориентир», Центр по противодействию экстремизму МВД по РТ, Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие», Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм». 16 молодежных помощников трудоустроены по итогам стажировок.

В течение полугода, по воскресеньям проводились выезды, встречи с экспертами, участвующими в реабилитации и адаптации лиц с девиантным и асоциальным поведением, а также формирующими патриотическую позицию и навыки управления.

Основными пунктами «выездов» стали:

1.    центр «Приют» (АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации», г. Казань) – занимающийся оказанием всесторонней помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, а также оказавшихся в кризисных жизненных ситуациях;

2.    республиканская специальная образовательная школа закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением;

3.    исламский реабилитационный центр для незрячих при мечети «Ярдэм»;

4.    казанская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением;

5.    музей ФСБ в г. Казань;

6.    аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан;

7.    музей МВД по Республике Татарстан;

8.    музей исламской культуры.

Для молодежных помощников были организованы лекции с привлечением бывших представителей деструктивных сообществ, лидеров криминального сообщества, а также действующими специалистами государственных структур. Лучшие из них стали впоследствии кадровыми либо внештатными сотрудниками системы госбезопасности.

Возврат к списку