Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открыта регистрация на XVI Международный конгресс-выставку «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста»

Открыта регистрация на XVI Международный конгресс-выставку «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста»


29.07.2022

XVI Международный конгресс «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» пройдет в Сочи 15–16 сентября.

В мероприятии могут принять участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных образовательных организаций, предприятий, корпоративных служб обучения и развития персонала, представители отраслевого экспертного сообщества.

Основная тема конгресса – отраслевой подход к подготовке квалифицированных кадров для предприятий реального сектора экономики, который реализуется системой среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Во время конгресса будут рассмотрены следующие темы: цифровизация производств и новые технологии; взаимодействие бизнеса, образования и власти для кадрового обеспечения промышленности; инвестиции в систему СПО; мировые (глобальные) тренды и уникальные подходы к системе СПО в России.

Также участники обсудят механизмы по привлечению педагогических кадров в систему СПО, перспективы развития инклюзивного образования, меры поддержки импортозамещения технологий, адресность и эффективность подготовки кадров.

Деловая программа конгресса предусматривает работу по построению эффективной экосистемы «Колледж – бизнес – регион», презентации лучших практик регионов по управлению процессами в экономической и образовательной сферах.

Справочно
Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

Возврат к списку