Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенту ККИ РУК: Российские вузы смогут предоставлять студентам академический отпуск для работы над стартапами

Студенту ККИ РУК: Российские вузы смогут предоставлять студентам академический отпуск для работы над стартапами


27.09.2022

Минобрнауки России разработало методические рекомендации вузам о предоставлении студентам академического отпуска для создания университетских стартапов. Такая возможность предусмотрена в том числе при работе над стартапами в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В документе отмечается, что в ряде случаев студент не может одновременно осваивать образовательную программу и развивать университетский стартап: проводить научные исследования и опытно-конструкторские работы, готовить документы для привлечения финансирования и выполнять другую работу по созданию и коммерциализации продукта. В такой ситуации студент сможет получить академический отпуск сроком до двух лет.

«Новые рекомендации станут дополнительным стимулом для появления и развития технологических стартапов в российских вузах. Уже сейчас молодые люди активно разрабатывают передовые конкурентоспособные решения в различных отраслях экономики. Возможность взять академический отпуск позволит студентам, заинтересованным в предпринимательской деятельности, реализовать свои проекты без ущерба для учебного процесса. Уверен, что вузы положительно отреагируют на нашу инициативу и примут у себя соответствующие нормативные акты», — отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, научный руководитель Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга сообщил, что вовлеченность в стартап действительно может отнимать у студентов много сил и ресурсов, фактически это круглосуточное и ежедневное занятие. В этих условиях совмещать обучение в университете и работу над проектом тяжело.

«Однозначно данная инициатива может стать полезным механизмом в работе со студенческими стартапами. Скорее всего, таких студентов, кто уйдет в «академы», будет мало. Это связано с тем, что многие разработки делаются в лабораториях университетов и нужен доступ. Но наличие такой возможности точно даст хороший импульс как студенту, так и вузу», — прокомментировал Александр Мажуга.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки России для получения академического отпуска студенту необходимо будет подать заявление с описанием деятельности уже созданного или создаваемого стартапа. Рекомендуется указать его цели и задачи, планируемый состав учредителей, описание продукта (технологии или услуги), а также структуру финансирования и корпоративного управления. Либо к заявлению можно приложить стартап-проект, который содержит перечисленную информацию.

Если же для реализации стартапа уже создана компания, то студенту рекомендуется приложить к заявлению выписку из ЕГРЮЛ. Решение о предоставлении академического отпуска будет приниматься руководством вуза после утверждения в нем нормативной базы.

Источник: Минобрнауки РФ

Возврат к списку