Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Homo litteratus, или грамотность – залог успеха

Homo litteratus, или грамотность – залог успеха


14.09.2021

    8 сентября весь мир отмечает замечательный праздник - День грамотности. Быть грамотным – быть успешным: под таким девизом сегодня состоялся семинар для студентов факультета СПО Казанского кооперативного института.

     День грамотности учредило ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности. Открытие прошло в столице Ирана городе Тегеране 8 сентября 1965 года. Главная идея этого праздника — распространять грамотность, чтобы расширить права и возможности человека. На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались.

   В этот праздник многие учебные заведения проводят различные интересные мероприятия, связанные со знанием языка. В Казанском кооперативном институте на факультете среднего профессионального образования День грамотности прошел под девизом «Быть грамотным – быть успешным!». Студенты первого и второго курсов участвовали в мероприятии, организованном преподавателем русского языка и литературы Гульнарой Насретдиновой.


   Ребята подготовили интересный материал по истории появления праздника. Лучшим выступлением отличились студентки группы ЭБУ-2-СПОо – К321 Айгуль Муратова, Элина Романова и Михаэла Чернату. Красочную и познавательную презентацию сделал студент группы КМо2-о-СПОо-К321 Ильнур Лутфуллин. Далее состоялась викторина на знание норм русского литературного языка, содержащая интересные вопросы по разделу «Лексика и фразеология». Также студенты могли продемонстрировать творческие способности в литературном конкурсе стихов, посвященном грамотности. Здесь отличились Индира Саттарова и Аделина Бурганова из группы ЭБУ-1-СПОо – К321.

  В завершение занятия все ребята согласились с тем, что у человека грамотного намного больше возможностей для самореализации. Так, студентка Дарья Семенова, отвечая на вопрос, что дает человеку грамотность, перечислила внушительный список преимуществ: «Личную свободу, взаимопонимание, независимость, решение конфликтов, развитие». Все ребята пришли к выводу, что грамотные люди – это счастливые, успешные люди. Как справедливо писал Самуил Маршак: «Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть».


Возврат к списку