Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Хроники WorldSkills: юные отличники администрирования отеля

Хроники WorldSkills: юные отличники администрирования отеля


25.11.2021

   Казанский кооперативный институт является конкурсной площадкой для проведения регионального Чемпионата по стандартам WorldSkills Russia в ряде компетенций среди юниоров. Чемпионат проходит с 22 по 26 ноября 2021 г на базе факультета среднего профобразования ККИ (ул. Даурская, 32). В числе компетенций, где юные профессионалы пробуют силы - «Администрирование отеля». О том, как проходят первые дни состязаний, рассказала эксперт WS, педагог Департамента гостеприимства и торговли ККИ Елена Алексеева.

   По плану SMP «Администрирование отеля» первые два дня (22-23 ноября) чемпионата были организационными. В первый день состоялась организационная онлайн встреча с конкурсантами. Главный эксперт Фатима Козаева и зам главного эксперта Галина Мурзаева ознакомили экспертов и компатриотов с планом SMP, техническим описанием компетенции «Администрирование отеля», регламентом регионального чемпионата. Эксперты и компатриоты также ознакомились с расположением аудиторий, где пройдет чемпионат: комната экспертов, участников, актёров, back-office. Были распределены сотрудники, ответственные за проведение состязаний.

   В данной компетенции участвуют ученики 9-10 классов казанских школ №№ 113, 78, 128, 72 и 5 лицей. Ребята прошли серьезнейший отбор, и для участия в данном чемпионате были отобраны лучшие - Ульяна Балянина, Владислав Гусев, Дарья Василенко, Карина Лутфуллина, Оксана Шевчук. Пул экспертов также весьма представительный: Светлана Харитонова - завуч школы №78, преподаватели ФСПО Казанского кооперативного института – Алла Зайцева и Елена Алексеева, представитель отеля «Ногай» Валерия Мясникова.

                     

   Конкурсанты познакомились с площадкой проведения чемпионата. Была проведена регистрация участников, ознакомление с кодексом этики и регламентом проведения соревнований. Все прошли инструктаж по технике безопасности, осмотрели рабочие места и оборудование. Ребята попробовали поработать в системе отельной базы, распечатывали и ксерокопировали документы. Среди участников была проведена жеребьёвка, по которой каждый из участников будет выступать под выбранным номером все три конкурсных дня.

   В среду 24 ноября состоялся первый соревновательный день С1 регионального чемпионата Worlldskills Russia «Молодые профессионалы» по компетенции «Администрирование отелей». Участников чемпионата приветствовала заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Райса Гарифуллина. Райса Шамильевна пожелала конкурсантам отличных результатов. Главный эксперт Фатима Козаева также напутствовала ребят и экспертов, пожелав первым удачи и веры в свои силы, а вторым – и объективных результатов.

   Первый день конкурса состоял из двух модулей: помощь гостю во время проживания и письменное задание. Участникам необходимо было выполнять задания как на русском, так и на английском языке. «Актеры» создавали для ребят неординарные ситуации, где участникам нужно было найти правильное решение. Эксперты оценивали внешний вид конкурсантов, их уверенность в принятии решения, знания навыков и стандартов, учитывали грамотность, хорошее произношение по-английски, правильно составленные фразы. Во второй части конкурса ребята составляли письменный ответ на запрос бронирования номера, где необходимо было грамотно и корректно составить на английском языке письмо-ответ потенциальному гостю.

                               

   Первый конкурсный день прошёл в хорошей рабочей обстановке, с положительными впечатлениями, задав отличный настрой на дальнейший успешный ход соревнований. Пожелаем участникам и экспертам сил, терпения, смекалки и, конечно, воли к победе!


Возврат к списку