Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
От Алькеево до Америки: телемост с писателем Ил Газизом

От Алькеево до Америки: телемост с писателем Ил Газизом


26.11.2021

   Сегодня в Центре татарской культуры Казанского кооперативного института в режиме онлайн состоялась творческая встреча с писателем Ил Газизом, автором книги «Әллием, бәллием...» (настоящее имя Ильмир Мингалиев) и его женой Сармадией-ханум, ныне проживающим в США. Оба они - журналисты, работавшие в татарстанской прессе. В онлайн-встрече приняли участие земляки, ученики гимназии, где учился Ил Газиз, библиотекари. Также на связь вышли сын и дочь писателя. Телевизионный мост состоялось между Америкой, Казанью и Алькеевским районом Татарстана.

  В эти дни Ил Газиз отмечает 80-летний юбилей. На встрече юбиляра поздравила председатель РОО «Землячество Алькеевского района», ректор Российского университета кооперации, депутат Госсовета Татарстана Алсу Набиева. Алсу Рустэмовна пожелала писателю здоровья и выразила надежду, что в ближайшем будущем мы сможем встречаться не только онлайн, но и оффлайн. Как выяснилось, Сармадия Мингалеева в свое время была выпускницей Казанского кооперативного техникума и удовольствием вспомнила те времена.


   Алсу Рустэмовна рассказала о прошлом и настоящем Казанского кооперативного института, а также подробно остановилась на деятельности Землячества Алькеевского района. По словам Набиевой, в Алькеевском районе РТ издавна дружно проживали представители разных национальностей. Спикер напомнила, что 2021 год в Татарстане объявлен Годом родных языков и народного единства, и в этой связи в Центре татарской культуры ККИ проводится цикл тематических мероприятий.

   Ил Газиз и Сармадия Мингалиевы в ответ признались, что «где бы мы ни жили, мы душой на родине». На американской земле семья старается сохранять связь с Татарстаном - они принимают участие в праздниках Сабантуй, Новруз. Также Мингалиевы сообщила, что поддерживают связь с композитором Масгудой Шамсутдиновой (она тоже проживае в Америке). Тоскуя по родине, «американские» татары слушают песни в исполнении Хайдара Бегичева. В свое время им посчастливилось побеседовать с нашими знаменитыми певцами. Встречи с Габдуллой Рахимкуловым, Айдаром Файзрахмановым остались в памяти Мингалиевых. 


  Главный референт ВКТ Ильдар Мингараев вспомнил годы совместной работы в татарстанской прессе. Земляк Ил Газиза Гаваз Харисов сказал, что, несмотря на расстояние, они всегда поддерживают связь.

   Руководитель отдела национальной литературы и краеведения Алькеевской центральной библиотеки Алсу Низамова рассказала о том, какие книги Ил Газиза у них сохранились. В своих книгах автор писал об эпохах подъема Татарстана, о людях того времени. Родственница писателя Ландыш Шакирова также передала приветствие. Библиотекарь Рузина Габидуллина вспомнила мать Ил Газиза Хадичу ханум. «Мы выросли, слыша ее молитвы. В свое время в деревнях Хадичи не проходили ни одного Меджлиса без абыстай», - поделилась Габидуллина. Рузина Габидуллина написала стихотворение, посвященное Ил Газизу.

   На Ильмира-эфенди также нахлынули воспоминания о детстве. Ему не суждено было увидеть отца, началась война. Тот ушел на фронт и не вернулся. Ильмир взял себе псевдоним в честь своего отца - Ил Газиз.

   На связь вышли учителя и ученики Базарно-Матакской гимназии имени Наби Даули. Страшеклассники задавали вопросы владельцу пера. Ильмир Мингалеев рассказал ребятам, что общался с писателем Наби Даули, а также встречался с композитором Сарой Садыковой. Воспоминания о встречах четко сохранились в его памяти.


   Увидев односельчан, Ил Газиз обрадовался и стал их расспрашивать о том, чем сегодня живет его родное село. В Среднем Алькееве в 2012 году была закрыта средняя школа, сейчас в ней осталось 5 детей. Имеется дом культуры, библиотека. Конечно, все это сберечь, сохранить…

  Сын Мингалеевых Данир подключился из Ялты. «В народе говорят: «Одна встреча - одна жизнь». Сегодняшняя встреча равносильна жизни», - признался Данир и поблагодарил организаторов такой уникальной встречи. Дочь писателя Ил Газиза Лейсан, как и родители, живет со своей семьей в Америке, и они тоже послали онлайн-привет землякам-алькеевцам. Как признался сам Ильмир Мингалиев (Ил Газиз), «мы пришли к дочери только в гости. Мы не думали, что будем жить в Америке. Так мы и здесь остались. Но Родина всегда в нашем сердце».

  Встреча завершилась взаимными пожеланиями здоровья и благополучия.

Возврат к списку