Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Малый, да бизнес! Как начать свое дело с нуля

Малый, да бизнес! Как начать свое дело с нуля


30.11.2021

   Как создать бизнес с нуля? Какие программы поддержки малого предпринимательства доступны начинающим бизнесменам? Почему в поиске инвестиций и дополнительного дохода следует держаться подальше от сомнительных финансовых проектов? Эти и другие вопросы обсудили сегодня участники научного семинара на факультете СПО Казанского кооперативного института. Организатор семинара - преподаватель кафедры экономики и управления Алия Бушуева Ильгизовна, преподаватель кафедры экономики и управления ККИ.

    Студенты-первокурсники дневного отделения факультета рассказали о том, что собой представляет малое и среднее предпринимательство в России. Докладчики отметили, что малый бизнес в нашей стране располагает особыми, предназначенными только для него, льготами. Государство идёт на то, чтобы уменьшить налоговую и административную нагрузку на МСБ, получая взамен рост занятости населения и снижение социальной напряжённости.

   Финансовая пирамида оказалась не менее интересным вопросом. Ребята рассказали биографию и историю основателя МММ Сергея Мавроди. Сегодня финансовые пирамиды переживают «второе рождение», поскольку сложная социально-экономическая ситуация (вызванная пандемией) является для таких проектов «питательным бульоном». Тем осторожнее следует относиться к разного рода предложениям быстрых сверхприбылей.


   Алгоритм, как начать бизнес предпринимателям-новичкам, участники семинара представили поэтапно и очень доступно. Бизнес-идеи от ребят были достаточно адаптированы для новых условий в период ограничений.

   Поскольку общественное питание является неотъемлемой частью нашей жизни, участники представили идею открыть новое кафе, в котором будет уютно и современно именно для молодого поколения. Бизнес-план магазина одежды также был очень увлекательным, с расчетными экономическими показателями, подтверждающими эффективность идеи. Кроме того, участники очень подробно представили план открытия детского развлекательного центра.

  «Рассмотренные в ходе семинара вопросы были раскрыты с новой стороны, участники проявили интерес к разработке своих бизнес-идей. Их проекты подкреплялись экономическими расчетами, что, в свою очередь, говорит о том, что ребята уже достаточно финансово грамотны», - отмечает Алия Ильгизовна.

Возврат к списку