Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СПИД бдит: открытая лекция для тех, кто выбирает жизнь

СПИД бдит: открытая лекция для тех, кто выбирает жизнь


01.12.2021

   Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. С целью профилактики проникновения ВИЧ-инфекции и асоциального поведения в молодёжную среду на факультете среднего профобразования Казанского кооперативного института сегодня состоялись тематические мероприятия.

  Горькая, но важная память - огромное количество жертв принесла эпидемия неизлечимого СПИДА. Чума  ХХ, а теперь уже и ХХI все так же грозно нависла над всем человечеством. Всемирный день борьбы со СПИДом, назначенный в  1988 году на официальной встрече министров здравоохранения стран мира. Именно здесь был озвучен всеобщий призыв к информированию населения о симптомах и способах передачи этого заболевания. Здесь получила поддержку и та мысль, что население планеты должно проявить социальное терпение к людям, страдающим от СПИДа.

   В 1996 году, учитывая нарастающую проблему СПИДа,  ООН создала союз шести всемирных организаций, который получил название Совместной программы Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа или сокращенно ЮНЭЙДС. В рамках данной  программы проводятся массовые информационные мероприятия по всему миру.


   Дети – это будущее нашей страны. Для правильного и своевременного информирования молодежной аудитории важен не только прямой диалог с детьми и подростками, но и привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме ВИЧ-инфекции. Наиболее эффективным средством, способствующим ограничению ее распространения, является первичная профилактика, осуществляемая методами и средствами гигиенического обучения и воспитания здорового населения, в первую очередь молодежи.

   С целью устранения причин и условий, способствующих проникновению ВИЧ-инфекции в молодёжную среду, на факультете СПО сегодня прошла акция «Я за жизнь!», в рамках которой состоялась открытая лекция с приглашенным спикером Ольгой Ильинской - д.б.н., профессором, академиком Академии наук РТ, завкафедрой микробиологии, руководителем Центра персонифицированной медицины КФУ. Студенты увлеченно слушали эксперта и делали соответствующие выводы.


   Кроме того, с 29  ноября по 1 декабря на ФСПО во всех группах прошли пятиминутки здоровья, кураторские часы на темы «Личная гигиена – залог здоровья», «Будущее без СПИДа», «ВИЧ – вирус, уничтожающий иммунитет», «Как защитить себя от ВИЧ-инфекции», а также «Вакцинация от Covid-19».

Сохранить свое здоровье может только сам человек, но очень важно, чтобы рядом был тот, кому не безразлично ваше будущее!

 

Возврат к списку