Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Прирост со вкусом: кооператоры Татарстана наращивают обороты

Прирост со вкусом: кооператоры Татарстана наращивают обороты


17.01.2022

   В Татпотребсоюзе подвели финансовые итоги деятельности за 2021 год. Наибольшую динамику показала отрасль общественного питания.

   Совокупный объем услуг, оказываемых организациями потребительской кооперации Татарстана за 2021 год, составил более 18,4 млрд. рублей, что на 11% выше показателей предыдущего периода.


   Как сообщает пресс-служба ведомства, наибольший рост объемов услуг традиционно обеспечивают Апастовское, Алькеевское, Атнинское, Сармановское, Лаишевское, Менделеевское, Нурлатское, Рыбнослободское, Сабинское и Тетюшское потребобщества. В числе передовиков - вновь созданные кооперативы, которые ответственно подошли к решению стоящих перед ними задач.

   Объем розничной торговли за минувший год составил 5,3 млрд. рублей, с ростом 5%. Предприятия системы Татпотребсоюза в 2021-м произвели собственной продукции на 2,3 млрд. рублей (+ 26% за год). Оборот общественного питания составил 776 млн. рублей (+29 %).

   Заготовительная деятельность потребкооперации РТ набрала весомые объемы - 9,9 млрд. рублей, с ростом по году на 10 %.


   Однако в ряде районов есть над чем поработать в новом году. Крайне низкие совокупные показатели в Нижнекамском (-69%), Лениногорском (– 31%), Елабужском (–24%), Камскоустьинском (–18%), Актанышском и Верхнеуслонском (–13% каждый) муниципальных образованиях. Кроме того, ТПС привел данные по районам-аутсайдерам в разрезе отдельных экономических показателей.

   Напомним, на днях в ТПС состоялось совещание по задачам на 2022 год. В числе приоритетных направлений работы были обозначены расширение спектра оказываемых услуг, цифровизация и автоматизация, развитие сферы общественного питания. Для новых задач, тем более с долгосрочным трендом, нужны новые квалифицированные кадры: очередная партия студентов Казанского кооперативного института – будущих специалистов в сфере бухучета и финансов - в конце декабря успешно завершила практику в Татпотребсоюзе. 


    Фото: пресс-служба Татпотребсоюза

Возврат к списку