Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Таможенник объяснит на английском

Таможенник объяснит на английском


13.05.2022

Студенты специальности «Таможенное дело» обсудили языковые и культурно-этические аспекты в работе таможенной службы

31 апреля доцентом кафедры ГД и ИЯ Флерой Мазитовой было проведено заседание студенческого научного кружка по теме «Значение языкового и культурно-этического аспектов в работе таможенной службы» в группах 2 курса направления «Таможенное дело» в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык (английский)». Студентами были подготовлены презентации и выступления в соответствии с тематикой кружка на английском и русском языках на базе профессионально-ориентированного материала.

Междисциплинарный характер дисциплины «Иностранный язык» даёт возможность студентам широко использовать материал профильных кафедр на иностранном языке, закреплять, дополнять и расширять его. Это обеспечивает развитие у студентов комплекса профессиональных, языковых, общекультурных и общенаучных компетенций.

В своём выступлении на тему «История таможенного дела в России» Биктимиров Динар из группы 403/2 представил хронологию развития таможенного дела в России. Студент рассказал, что возникновение торговых и таможенных отношений у славянских народов было связано с заключением торговых договоров Руси с Византией 907 и 911 гг. Именно тогда впервые была предпринята попытка классификации таможенных платежей. К 17-19 веку можно говорить уже о сложившейся таможенной политике России.

Гатиятуллина Ильзия, студентка гр. 403/2, в своём выступлении на тему «Важность изучения иностранного языка для таможенного работника» подчеркнула, что одной из функций, выполняемых должностными лицами таможенных органов, является проведение таможенного контроля, направленного на идентификацию товаров, перемещаемых через таможенную границу. Предполагается, что сотрудник таможни должен обладать достаточными знаниями юридического и делового английского языков для эффективного общения с иностранным лицом и, как следствие, получения необходимых данных о товарах, транспортных средствах, документах и других выбранных объектах контроля. Владение иностранным языком помогают специалисту следить за нововведениями и извлекать полезную для своей профессиональной деятельности информацию.

Доклад-презентацию по теме «Деловой этикет общения таможенного работника» представила студентка группы 401/4 Королёва Яна. В своём выступлении она показала, что умение правильно построить речь, донести нужную информацию до коллег либо граждан, а также умение правильно понять и достойным образом оценить то, что тебе говорят и что от тебя требуют, является неотъемлемой частью профессионализма таможенного работника.

Познавательным в рамках тематики научного кружка было выступление Лысова Андрея, студента гр. 403/2 по теме «Правоохранительная деятельность таможенных органов Российской Федерации». Правоохранительная деятельность – это вид государственной деятельности, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

«Работа студентов с иноязычным профессионально-ориентированным материалом, подготовка к выступлениям способствую поэтапному формированию у них профессиональной, иноязычной и общекультурной компетенций, развивает их когнитивные и исследовательские умения с использованием ресурсов на иностранном языке», - подчеркнула в завершении работы научного кружка доценты кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Флера Локмановна Мазитова.

 

 

Возврат к списку