Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Будущим бухгалтерам и экономистам рассказали об изменениях в бухгалтерском учете в 2022 году и криптовалюте

Будущим бухгалтерам и экономистам рассказали об изменениях в бухгалтерском учете в 2022 году и криптовалюте


13.05.2022

12 мая прошло заседание студенческого научного кружка «Профессия в бухгалтерском учете: новации, проблемы и перспективы развития» с участием студентов 3 курса, группы 691 факультета Экономики и таможенного дела Казанского кооперативного института РУК

Заседание научного студенческого кружка было посвящено двум темам: «Изменения в бухгалтерском учете в 2022 году» и «Криптовалюта как инструмент финансового рынка».

Чернова Татьяна поведала о том, что с 2022 года для организаций и ИП уточняется порядок расчета ряда налогов, вступают в силу дополнительные налоговые льготы и преференции, вводятся в действие новые формы отчетности. С 2022 года в обязательном порядке начали применяться новые ФСБУ: по основным средствам (ФСБУ 06/2020); капвложениям (ФСБУ 26/2020); документообороту (ФСБУ 27/2021); аренде (ФСБУ 25/2018).

На заседании научного кружка было рассказано о таких изменениях в бухгалтерском учете как: введение в действие новой формы расчета по страховым взносам (РСВ), формате представления в электронном виде и порядке заполнения.

Новая форма РСВ учитывает законодательные изменения, связанные с переходом всех регионов на прямые выплаты из ФСС больничных и иных пособий.

С 01.01.2022г вступила в силу обновленная форма расчета 6-НДФЛ, формат представления в электронном виде и порядок заполнения. В Раздел 2 теперь включена новая строка 155 для указания суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету.

Садыкова Ильсина рассказала о том, что с 01.01.2022 вводится в действие новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ, формат представления в электронном виде и порядок заполнения. В новой форме 3-НДФЛ учитывается применение повышенной налоговой ставки к доходам физических лиц, превышающих 5 млн руб.     Так же было пояснено, что с отчетности за 2021 год изменится форма декларации по налогу на прибыль. Кроме того, работодатели, оплачивающие отдых и санаторно-курортное лечение своим сотрудникам, смогут учитывать больше расходов.

С течением времени финансовая система общества усложняется, в результате чего возникает финансовый рынок, частью которого является денежный рынок. Финансовый рынок определяется как совокупность отношений между экономическими субъектами по поводу купли-продажи денег. Таким образом,
сущностной функцией финансового рынка является купля-продажа финансовых
инструментов.

В настоящее время большое внимание приковано криптовалюте - разновидности цифровой валюты, учёт внутренних расчётных единиц которой обеспечивает децентрализованная платёжная система, работающая в полностью автоматическом режиме.

Попова Юлия рассказала о трех ключевых характеристиках криптовалюты:
1. Криптовалюты не основаны на доверии. Системы, управляющие криптовалютами, не требуют доверия, в них не участвуют третьи лица. Доверие они заменяют проверкой. Активы полностью контролируются каждым участником и переводятся между ними напрямую без одобрения и контроля управляющего органа (например, банка).

2. Криптовалюты неизменны. По своей природе технология блокчейн делает криптовалютные транзакции неизменными. Они не могут быть отменены, отсрочены, дублированы, скрыты или изменены. В такой системе невозможно смошенничать обычным путем, и она защищена от человеческих ошибок, что делает криптовалюту бесконечно более прозрачной, чем простые электронные деньги в банке.

3. Криптовалюты децентрализованны. Отсутствуют какие-либо внутренние или внешние администраторы. Поэтому банки, налоговые, судебные и государственные органы не могут воздействовать на транзакции пользователей криптоактивов. Это возможно, поскольку все данные с криптовалютными кошельками и транзакциями хранятся в блокчейне.

Сабиров Булат остановил свое внимание на том, как работает криптовалюта на практике и как это реализовано технически? В основе криптовалют лежит прорывная технология под названием блокчейн. Блокчейн представляет собой сеть из нескольких тысяч компьютеров (узлов), которые совместно хранят информацию. Каждый раз, когда в сети происходит транзакция, большинство узлов должны соглашаться с тем, что эта транзакция законна. Таким образом достигается консенсус. Затем каждый блок надёжно запечатывает информацию о связи с новым блоком. У блокчейн-сетей есть ряд способов стимулирования своих пользователей к обеспечению целостности системы. Биткоин, например, предлагает часть биткоинов своим майнерам, которые решают вычислительные головоломки, чтобы расширять сеть и проверять транзакции. Этот процесс известен как доказательство работы (Proof-of-Work), но реалии постоянно меняются, и с появлением новых блокчейнов было разработано несколько альтернативных механизмов консенсуса.

Упрощённое объяснение будет звучать следующим образом: блокчейн поддерживает децентрализованную, неизменяемую, не основанную на доверии сеть, где нельзя подделать транзакции и дважды потратить средства. Криптовалюты — это средства для транзакций в децентрализованных приложениях, которые построены на блокчейнах.

Первое и наиболее очевидное использование криптовалют — это платежи, причём список компаний, принимающих биткоин для оплаты товаров и услуг, растёт, а банкоматы с функцией вывода средств расположены по всему миру. Началась гонка по созданию стандартной формы оплаты с использованием криптовалютных дебетовых карт, таких как Bitpay, которые позволят своим владельцам оплачивать покупки через обычные терминалы в магазинах.

Таким образом, технология блокчейн не ограничена финансовой сферой. Она может быть использована для решения множества проблем, существующих в современном цифровом мире. Поэтому сейчас можно увидеть сотни новых проектов с действительно невероятными идеями.

Подводя итог, можно отметить, что представленные на заседании кружка доклады заинтересовали студентов. Заседание студенческого научного кружка прошло в форме дискуссии, студенты активно принимали участие.

Возврат к списку