Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Директора и технологи общепита из Удмуртии повысили квалификацию в Казани

Директора и технологи общепита из Удмуртии повысили квалификацию в Казани


13.05.2022

11-13 мая 2022 года в городе Казань прошли Курсы повышения квалификации директоров общепита и ведущих технологов системы потребительской кооперации Удмуртии по программе «Инновационные технологии организации производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».

Занятия прошли на базе лаборатории общественного питания Казанского кооперативного института. Участники семинара изучили особенности концепции бережливого производства в организации работы предприятий общественного питания, применение современного оборудования, инвентаря с целью сокращения затрат, в том числе, на электроэнергию, рабочей силы и времени, порчу продуктов, изучили особенности работы с вакуумным оборудованием. Специалисты изучили теоретический аспект: маркетинг (реклама) в общественном питании для увеличения объема продаж и привлечения клиентских потоков.

Программа мастер-классов раскрыла технологии приготовления блюд национальной татарской кухни: губадия с кортом, зур бэлеш, чак-чак, элеш с курицей. Ведущие семинара раскрыли секреты приготовления банкетных блюд и современные рецептуры гарниров. Особенно участникам семинара понравилась практическая работа с разнообразным современным оборудованием, которое досталось кафедре общепита Казанского кооперативного института в 2019 после Чемпионата WORLDSKILLS.

Технологи и повара системы потребительской кооперации Удмуртпотребсоюза в программе мастер класса приняли участие в приготовлении блюд из птиц в двух текстурах с картофелем и морковным кремом, соусом из микса грибов, особенно понравилась рецептура приготовления телячьих щёчек с тыквенным кремом, а также интересное блюдо из рыбы - это сёмга с пастой птими. Новым в приготовлении банкетных блюд слушатели курса отметили блюдо Амюс Буш с гаспачо и креветками, и несколько вариантов «Антиэклеров», в том числе, с творожным сыром, авокадо и красной рыбой, а также «Антиэклер» с курицей и вешенками.

Участники семинара «Инновационные технологии организации производства и обслуживания на предприятиях общественного питания» имели возможность поработать на самом современном оборудовании, которое досталось институту в наследство после чемпионата по WorldSkills Kazan 2019.

Участники семинара активно участвовали в дискуссиях и задавали интересные вопросы ведущим специалистам в сфере общественного питания Татарстана.

Мастер - классы для слушателей курса провели такие мэтры кулинарного искусства: эксперт WorldSkills Russia, член WACS (World Chefs), Национальной Ассоциации Кулинаров, Ассоциации Кулинаров Республики Татарстан, победитель международного кулинарного чемпионата Les Chefs en Or 2016 и 2018 г. Павлов И.В и эксперт по хлебопечению WorldSkills Russia Мишечкин И.В.

Была организована экскурсия в сеть Российская сеть магазинов «Бахетле» - супермаркет домашней еды, где слушатели имели возможность под руководством с топовыми менеджерами ознакомиться с многообразием ассортимента производимой и продаваемой продукцией сети «Бахетле́». Экскурсия прошла в самом крупном магазине сети - гипермаркете в крупнейшем в столице Татарстана семейном торговом центре «МЕГА».

Кроме того, гости изучили производственную базу «Бахетле», где есть централизованно готовят продукты как длительного хранения — замороженные пельмени, вареники, копченое мясо, рыбу, сухую домашнюю лапшу, все виды татарских сладостей. Посетили цеха создания вкуснейшей многообразной выпечки и блюд к столу с краткими сроками реализации. В 2006 г. открылся специализированный цех по выпечке татарских национальных сладостей — их реализуют не только в Казани, но и во многих других городах России. Слушателей курса поразил многочисленный представленный ассортимент на прилавках гипермаркета.

Курсы были организованы и проведены Центром дополнительного образования Казанского кооперативного института, который по итогам проведённого семинара выдал слушателям Удостоверения о повышении квалификации. Удостоверения были вручены в торжественной обстановке ректором РУК Алсу Рустэмовной Набиевой. Каждый слушатель получил памятные подарки.

Программа семинара включила также экскурсионную программу с посещением знаковых мест столицы Татарстана. Гости посетили Международную школу гостеприимства на территории Казанского университета кооперации.

Возврат к списку