Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Прими участие в фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров».

Прими участие в фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров».


20.05.2022

Студенты вузов и колледжей страны могут принять участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров»

Подать заявку на конкурс можно до 27 мая. Финал конкурса пройдет в Уфе на площадке Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках Года культурного наследия.

Всероссийский фестиваль-конкурс проходит по 15 номинациям: «Художественная обработка металла», «Художественная обработка камня», «Художественная роспись», «Художественная роспись по ткани», «Художественная роспись по стеклу», «Художественная керамика», «Художественная обработка дерева», «Бисероплетение и вышивка бисером», «Ручное ткачество, вышивка», «Валяние из шерсти», «Кружевоплетение», «Национальная одежда (этномода)», «Эпический фольклор народов России», «Национальные музыкальные инструменты», «Пчеловодство».

Конкурс включает два этапа: очный и заочный. Для участия в первом этапе студентам в возрасте от 16 до 35 лет до 27 мая необходимо заполнить анкету и направить на электронную почту фестиваля-конкурса vfk_mastera@apkpro.ru фотографии своих работ и трехминутный видеоролик (в зависимости от номинации). С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Участники, получившие высокую оценку экспертного совета, пройдут в финал конкурса, который состоится с 6 по 9 июля в городе Уфе. На втором этапе конкурсанты большинства номинаций должны изготовить свое изделие. Участники номинаций «Эпический фольклор народов России» и «Национальные музыкальные инструменты» проведут творческое представление, а конкурсанты номинации «Национальная одежда (этномода)» будут участвовать в дефиле в национальных костюмах. Для студентов номинации «Пчеловодство» очные соревнования будут представлены в виде сбора и наващивания рамок для сотового меда.

В ходе второго этапа конкурса пройдут выставки-презентации работ финалистов, мастер-классы и творческие мастерские, круглые столы и семинары. Лауреаты и победители Всероссийского фестиваля-конкурса будут отмечены дипломами и специальными призами.

 Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его задачи – развитие и сохранение художественных ремесел и народных промыслов России, популяризация студенческого творчества в области традиционной народной культуры.

Даты: 27 апреля – 27 мая; 6–9 июля.

Форматы проведения: дистанционный и очный.

По материалам пресс-службы Минпросвещения РФ

Возврат к списку