Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 признаков того, что вы ошибаетесь в выборе профессии

8 признаков того, что вы ошибаетесь в выборе профессии


18.10.2023

В мире профессионального самоопределения есть признаки — ошибки при выборе профессии в жизни. Если обнаружите у себя хоть один признак — бегите в приемную комиссию Казанского кооперативного института!
Признак №1. Выбирать профессию за компанию Первая ошибка при выборе профессии в жизни — пойти в какой-либо университет или колледж командой на одно и то же направление. Задумайтесь, почему вы сделали такой выбор, нравится ли вам на самом деле эта специальность? В таких ситуациях зачастую школьники руководствуются соблазном проводить студенческое время с друзьями — это круто, но какой ценой? Переосмыслите свой выбор!
Признак №2. Не знать рынок профессий в принципе Выбор профессии — это труд, нельзя просто подумать в голове о том, кем вы хотите стать. В голове среднестатистического человека просто недостаточно информации по этой теме для грамотного размышления. Изучите профессии Казанского кооперативного института, отметьте самые востребованные из них и, наоборот, а далее составьте список профессий, которые вам импонируют.
Признак №3. Выбирать профессию без привязки к своим способностям Абстрактное размышление о профессии дизайнера без хотя бы базового умения рисовать должно быть тревожным звоночком. Нужно здраво оценить свои способности и умения, чтобы предотвратить разочарования в выборе специальности. Лучше всегда исходить из собственных способностей, а далее уже сокращать пул возможным профессий. Попробуйте пройти любой примерный профтест, на котором вы получите список оптимальных профессий. Будет ли этот список окончательным? Вряд ли, но вы сможете понять, в правильную ли сторону смотрите.
Признак №4. Опираться на любимый школьный предмет «У меня по русскому языку 5 — пойду в лингвисты!» — установка, заранее обреченная на провал. Предмет не равно направление или профессия. Вам может просто нравиться учитель или то, что у вас получается справляться с домашней работой. Тяготение к предмету может быть лишь поводом задуматься о тех профессиях, где данный предмет профильный, но потом всё равно нужно более глубоко анализировать свои способности и желания.
Признак №5. Ориентироваться только на финансовое благополучие Услышать от кого-то «дизайнеры много получают» и безоглядочно пойти в дизайнеры — схема не вполне логичная. Ведь финансовое благополучие — не ультимативный путь к счастью. Нужно любить свой выбор! Постарайтесь при выборе профессии в жизни проанализировать все факторы. Поэтому изучите рынок и постарайтесь оценить, на каких позициях находятся симпатичные вам профессии.
Признак №6. Поддаваться давлению родителей Каждый из нас не раз сталкивался с советами от родителей в аспекте выбора профессии, но важно понимать, что есть советы, а есть давление, где вы чувствуете, что вас заставляют. Родители часто апеллируют к тому, что лучше знают вас и желают добра, но никто не может знать вас лучше вас самих. Так что слушайте советы родителей, но окончательное решение принимайте самостоятельно.
Признак №7. Выбирать вуз рядом с домом Если вуз в соседнем доме — это еще не повод резко становиться инженером. По нашему мнению, это самая странная ошибка при выборе профессии в жизни. Здесь заметны полное отсутствие мотивации и собственная апатия к разумному выбору. Расположение вуза — последнее, о чём следует думать, так как это фактор малосвязанный с осознанным выбором профессии. Расположение вуза можно учитывать только при особых условиях внутри вашей семьи, но всё же это редкий случай.
Признак №8. Выбирать профессию без попытки разобраться в деталях Даже если вам кажется, что вроде бы вы можете (и хотите!) стать инженером, но вся информации о профессии — это набор шаблонов из фильмов, тоже стоит углубиться в тему.
Рекомендуем обратить внимание не только на плюсы, но и на минусы профессии, пообщаться с реальными представителями и сформировать более полную картину. И не бойтесь разочароваться в профессии! Уж лучше сразу понять, что профессия выбрана по ошибке, чем потратить свою возможность бесплатного обучения в вузе на неактуальную профессию.
И если вам необходимо проконсультироваться по поводу правильного выбора будущей профессии, сориентироваться в мире профессий, проверить прочность своих идей и продумать дальнейшие действия, тогда скорее пишите нам в личные сообщения и мы поможем вам сделать правильный выбор или позвоните на телефон горячей линии Приемной комиссии +7 (996) 905-66-26




Возврат к списку