Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Как студентка ККИ РУК работала спасателем в зоне СВО

Как студентка ККИ РУК работала спасателем в зоне СВО


21.01.2023

Алена Афонина – руководитель Татарстанского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В зону спецоперации она отправилась в командировку с группой спасателей.

Изначально командировка должна была ограничиться работой в штабе гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону, но неожиданно через пару дней группу отправили с гуманитарным грузом в Мариуполь. Они передали местной жительнице холодильник и диван.

«Мы передвигались внутри автомобильной колонны. Первой в ней шла аварийно-спасательная машина, затем “КАМАЗ” темно-зеленого цвета и грузовик с вещами добровольцев. Всего нас было шесть человек. Только я была из Татарстана, остальные были из других регионов России», - рассказала Алена Афонина.

По ее словам, когда они приехали в Мариуполь, не успели они заехать во двор, как их окружили местные жители и благодарили за работу.

«Никогда не забуду, как они на нас смотрели, – как на ангелов. Мы привезли им еду и воду. Нас встретила женщина, которая сказала, что мы их надежда и опора. Я эту цитату навсегда запомню. Местные нам говорили, что мы такие молодые, но уже выполняем важную миссию», – поделилась Алена.

В Мариуполе в то время было сложно найти целое здание. Все обстрелянные и обгоревшие. Особенно нашу героиню впечатлил местный лицей, который оказался в полной разрухе.

«Был лицей и нет его. На стенах написано "Дети, в убежище", на дороге валяются мины», – сказала девушка.

Во время пути им строго-настрого запретили выходить их машины, чтобы случайно не наступить на мины-«лепестки», которые сливаются с листвой и землей.

«Нужно было ходить обязательно по два человека, нельзя было садиться в чужие машины и принимать подарки от местных жителей. Никто не знает, с какими мотивами могут подходить люди. Визуально Мариуполь тронул меня больше всего», – заключила собеседница.

К командировке родители Алены отнеслись с опаской, но все же постоянно поддерживали свою дочь.

«Я помню, что звонила маме и сказала, что еду в Мариуполь. Затем молчание в трубке. Родители очень переживали, плакали», - подчеркнула девушка.

«Раненых заносили почти каждую минуту»

Следующей точкой миссии стал Донецк, где молодым добровольцам нужно было помочь в местном госпитале. На это было выделено час времени.

«У нас была небольшая комнатка, куда почти каждую минуту заносили раненых. Необходимо было делать перевязки. Нужно было уметь пользоваться жгутом и бинтами. Все прошло очень успешно, меня даже отдавать не хотели, просили остаться в госпитале», – отметила Афонина.

Во время работы в лечебном учреждении она сдала плазму крови для солдат. Нужна была именно ее группа. Алена успела оказать первую медицинскую помощь примерно 20 военнослужащим.

«С некоторыми мы даже успели познакомиться. Договорились, что они вернутся домой живыми, их очень ждут дома. Мне особенно запомнилась девушка – военный медик из Санкт-Петербурга. Она рассказала историю, как их землянку полностью накрыло снарядом. Она получила перелом ноги и руки одновременно», – вспомнила Алена.

За свои заслуги в направлении добровольчества Алена Афонина была признана лучшим волонтером года в Татарстане по направлению чрезвычайных происшествий, а также вошла в состав нового созыва Молодежного парламента республики.

Подробнее о нашей студентке читайте в материале ТАТАР-ИНФОРМ: https://www.tatar-inform.ru/news/ya-stala-nastoyashhim-boicom-kak-devuska-iz-tatarstana-rabotala-spa...

Возврат к списку