Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научный семинар на тему "Мистические места г. Казани Республики Татарстан"

Научный семинар на тему "Мистические места г. Казани Республики Татарстан"


15.03.2023

Сегодня на факультете среднего профессионального образования Казанского кооперативного института Российского университета кооперации состоялся научный семинар на тему "Мистические места г. Казани Республики Татарстан".

Организатор научного семинара  - Бушуева Алия Ильгизовна, преподаватель кафедры экономики и управления, участники - студенты 2 курса очного отделения факультета специальности Право и организация социального обеспечения.

Внеурочная деятельность на факультете СПО является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся. Современная мистика  относится к числу социальных явлений, пока еще не получивших достаточного освещения в научной литературе, этим и привлекла студентов сегодняшняя тема семинара.

Мистика  возникла вместе с человеком, поскольку с самых первых шагов своего развития человеческое мышление носило мистический характер. Официальная наука, мало что может объяснить, но исследователи аномального условно делят их на места силы и гиблые места.  

Город Казань, по мнению наших студентов, сильно привлекает к себе внимание нашей молодежи из-за того, что он разительно отличается от любого другого города России. Сегодня студенты факультета провели своё исследование и рассказали про самые мистические места нашего города.  

Шарафеев Ильнар и Еремеев Эмиль проанализировали целый ряд мистических мест под названиями "Дом Кекина – татарин в кальсонах", "Чернояровский пассаж", "Улица Эсперанто". Особое внимание ребята обратили на место "Дорога в аэропорт". Студенты рассказали, что проезжая в казанский аэропорт, прямо на трассе, в районе поселка Столбищи, можно заметить призрак молодой девушки в длинном белом платье. Люди говорят, что когда-то на этом месте разбился свадебный кортеж. Жених остался жив, а вот невесту спасти не смогли.  С тех пор ее призрак часто появляется на обочине дороги. Вреда никому он не причиняет, зато охотно позирует для фото- и видеокамер. 

Байрам Айсель и Ахметова Азалия подошли к подготовке к семинару очень творчески и провели своё расследование. Студентки рассказали одну казанскую легенду про маленького мальчика. Итак, существует легенда, что на Арском кладбище есть маленькая могилка, на ней стоит белый мраморный камень без каких-либо надписей, под ним покоится тело мальчика с грустной судьбой. Считается, что неприкаянная детская душа так и бродит по кладбищу и просит, чтобы на камне обозначили как его зовут. Как отметила Айсель, казанские любители мистики утверждают, что призраки в городе это не просто выдумки, а вот верить или нет, решать только вам. 

Студенты дневного отделения с воодушевлением подготовились к научному семинару, смогли ощутить свою уникальность и востребованность. Казанский кооперативный институт создает благоприятные условия для реализации и развития опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества. 

Кафедра экономики и управления желает всем нашим студентам продолжать развивать содержательный досуг, участвовать в самоуправлении и общественно-полезной деятельности.

Возврат к списку