Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Практико-ориентированное занятие на ФСПО ККИ РУК

Практико-ориентированное занятие на ФСПО ККИ РУК


22.03.2023

Сегодня на факультете среднего профессионального образования Казанского кооперативного института Российского университета кооперации состоялось практико-ориентированное занятие на тему: "Потребительская кооперация как инструмент развития малого и среднего бизнеса". 

Организатор - Бушуева Алия Ильгизовна, преподаватель кафедры экономики и управления, участники - студенты 2 курса очного отделения факультета специальности "Право и организация социального обеспечения" группы ПСО2-О/СПОо/КЗ21.

Потребительская кооперация является составной частью рыночной экономики страны, объединяющей некоммерческие организации - потребительские общества и их союзы, которым разрешено заниматься коммерческой деятельностью. Несомненно данная тема практико-ориентированного занятия остается быть актуальной, поскольку в России много структур поддержки малого и среднего предпринимательства, которые не перестают развиваться.

Студенты выявили ряд вопросов для обсуждения, такие как:
1. Роль потребительской кооперации в развитии малого предпринимательства.
2. Потребительская кооперация - инструмент развития малого бизнеса.
3. Потребительский кооператив, как структура поддержки малого и среднего предпринимательства.
4. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в России.
5. Кредитный потребительский кооператив.

Казанцева Анастасия задалась вопросом, как создать кооператив, а также как работают кредитные потребительские кооперативы. Шарафиева Диана рассказала о последовательных этапах развития сельскохозяйственной кооперации в России, а также отметила, что кооперативное движение играет важную роль в социально-экономическом развитии государства. Собиров Ильяс, в свою очередь, подчеркнул, что потребительская кооперация развивает сферу услуг.

В современных условиях кооперативная модель достойно выдерживает испытание на прочность. Создаются новые кооперативные предприятия в области информационных технологий. На первое место в кооперативах выходит социальная сфера деятельности: предоставляется помощь малоимущим слоям населения, создаются новые рабочие места, в работу активно вовлекаются женщины и молодежь - отметила Алия Ильгизовна.

Кафедра экономики и управления благодарит участников занятия за ответственную подготовку,  желает дальнейших успехов в совершенствовании своих личностных качеств и стремлении развиваться в кооперативной сфере!

Возврат к списку