Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кафедра БУиФ информирует!

Кафедра БУиФ информирует!


29.05.2023

Нововведения по расчету страхового стажа для лиц, работающих по договору гражданско-правового характера.

С 1 января 2023 года физические лица получают пособия по больничным листам и декретные из Единого Социально фонда с учетом их трудового стажа. Если страховой стаж составляет от 6 месяцев до 5 лет, работнику выплачивается 60% среднего заработка; при стаже от 5 до 8 лет — 80%; более 8 лет — 100%. В страховой стаж включаются все периоды работы, при условии, что за эти периоды работодатель уплачивал за работника страховые взносы. Кроме рабочих периодов в страховом стаже учитывают: отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск без сохранения зарплаты,  периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды работы в качестве ИП, если предприниматель добровольно платил страховые взносы за себя; период военной службы, работы в органах МВД, государственной противопожарной службе и т.п. До 2023 года в стаже учитывалась только работа по трудовому договору, с 2023 года в стаж включают работу по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

С 27 мая 2023 года вступает в силу новый приказ Минтруда от 12.04.2023 № 307н, который вносит изменения в приказ Минтруда ‎от 09.10.2020 № 585н о правилах подсчета и подтверждения страхового стража. В соответствии с новым приказом в страховой стаж включаются периоды работы по договорам гражданско-правового характера. Подтвердить эти периоды могут договоры ГПХ и сведения персонифицированного учета.

Таким образом, у лиц, которые работали по договорам ГПХ, теперь есть право на получение пособий по болезни и в связи с материнством. Данное право предоставляется, если сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, за предыдущий календарный год, составляет в совокупном размере не менее установленной стоимости страхового года (в 2022 году - 4 833,72 рубля).

Возврат к списку