Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Традиционно учебная неделя на ФСПО ККИ РУК началась с поднятия флагов и разговоров о важном

Традиционно учебная неделя на ФСПО ККИ РУК началась с поднятия флагов и разговоров о важном


08.04.2024

Сегодняшний важный разговор со студентами ФСПО был посвящен Дню космонавтики, который отмечается у нас в стране 12 апреля.

В этот день 1961 года произошло событие, открывшее человеку дорогу в бескрайнее пространство Вселенной, – Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю. Это событие сделало нашу страну лидером в космической сфере. 

Студентам было предложено пройти блиц-опрос по истории космонавтики в нашей стране. Ребята дружно отвечали на заданные вопросы. На многие вопросы обучающиеся не знали ответов. Например, студенты узнали, что в полёте с Белкой и Стрелкой на борту корабля находились также 12 мышей, насекомые и семена кукурузы с пшеницей. 

Россия по сегодняшний день занимает важное место в мировой космонавтике, продолжая разрабатывать новые технологии, участвовать в международных космических проектах и вдохновлять молодое поколение наследовать великое дело исследования космоса. Все это благодаря серьезной работе организаций, связанных с космической отраслью, качественной деятельности российских ученых и специалистов.

Российская космонавтика продолжает вдохновлять мир своими достижениями. Построение Российской орбитальной станции (РОС), участие в проекте Международной космической станции до 2028 года, разработка проектов в рамках программы «Сфера» с развитием космических информационных технологий, глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) и многое другое свидетельствуют о стремлении России к новым вершинам в космическом освоении. Завершение строительства космодрома «Восточный», запланированный первый пуск ракеты-носителя «Ангара-5», возобновление лунной программы с запусками станций для исследований лунной полярной орбиты и посадки для изучения лунного грунта — несмотря на все эти достижения, впереди у российской космонавтики еще множество задач и миссий.

Сегодня активно развиваются различные науки на стыке с космической отраслью. Так, появляются такие направления, как космический туризм, космобиология, астробиология, альтернативная биохимия и др.

Современная российская космонавтика на сегодняшний день представлена многими выдающимися личностями, которые внесли огромный вклад в развитие космической отрасли. Среди таких людей можно выделить и Сергея Рязанского (первый в мире учёный — командир космического корабля), а также таких великих космонавтов, как Олег Кононенко (мировой рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе), Антон Шкаплеров (совершил четыре космических полёта к МКС, провёл три выхода в открытый космос, в 2024 году), Сергей Прокопьев (самый длительный полет по программе МКС, совершил восемь выходов в открытый космос) и многие другие. Их труд и профессионализм позволяют России оставаться одним из мировых лидеров в области космонавтики.

Важно добавить, что в космической области могут быть применимы многие специальности: повар, технолог, строитель, ветеринар, парикмахер, электроник и др. Космическая деятельность настолько широко развивается, что практически каждый специалист может внести свой вклад в ее развитие. Педагог привела пример, как деятельность выпускников СПО может преобразоваться в космической среде. Например, парикмахеры, технологи могут работать над созданием сухих шампуней, средств для ухода за волосами в условиях невесомости; ветеринары – над условиями жизни животных в космосе и т. п.

Возврат к списку