На книжных полках Казанского кооперативного института
О, светозарная Казань! – этими прекрасными словами начинается издание, которое мы предлагаем вашему вниманию на книжной полке нашей Библиотеки.
Фотоальбом и план-схема города «Казанские мечети» – это уникальное издание, напечатанное на русском и английском языках, которое познакомит читателей с историей и архитектурным великолепием исламских святынь столицы Татарстана.
Казань – это город, где встречаются Восток и Запад, где веками складывались культурные традиции людей разных вероисповеданий и национальностей. Мирное сосуществование ислама и христианства нашло отражение в архитектурном облике города, в его силуэте.
«Казанские мечети! Кружево камня, тепло деревянной резьбы, шпили и арки, витражи и лепнина. У каждой свой цвет, свой звук, каждая – как особая примета Казани, нашего уникального города на Волге».
На страницах издания представлены мечети, ставшие символами духовной жизни города:
• Мечеть «Кул-Шариф»,
• Мечеть «Аль-Марджани»,
• Азимовская мечеть,
• Мечеть «Нурулла»,
• Султановская мечеть,
• Бурнаевская мечеть,
• Закабанная мечеть,
• Мечеть Иске Таш,
• Мечеть «Казан Нуры»,
• Мечеть «Булгар»,
• Мечеть «Медина»,
• Мечеть «Хузайфа»,
• Мечеть «Рамазан»,
• Мечеть «Шамиль»,
• Мечеть «Ризван» и многие другие.
Приближается Священный месяц Рамадан! В эти благословенные дни мусульмане стремятся в мечети на таравих-намазы и совместные ифтары. Мы приглашаем всех желающих ознакомиться с этим красочным изданием, узнать больше о культовых сооружениях Казани и, возможно, посетить одну из них во время Рамадана.
С щедрым Рамаданом!