Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Написание и понимание: заседание литературного кружка

Написание и понимание: заседание литературного кружка


30.11.2021

   В этом году мировая литературная общественность отмечает 200-летний юбилей со дня рождения великого русского писателя и философа Федора Достоевского. Наследие Достоевского сложно переоценить – и кафедра гуманитарных дисциплин Казанского кооперативного института продолжает цикл занятий посвященное творчеству Федора Михайловича.

   Итак, 11 ноября 1821 года в Москве в семье штаб-лекаря Михаила Андреевича родился будущий писатель – классик русской и мировой литературы. Семья была верующая, благочестивая. Сына назвали в честь деда – Федором. От этого дня нас отделяет 200 лет, но каких!

   С такого воспоминания открылась встреча студенческого литературного клуба «Лирик», посвященная Дню рождения Федора Достоевского. Организатор встречи – преподаватель русского языка и литературы на факультете СПО Людмила Елькина.

                              

   Студенты Влад Булатов и Артур Рахимов подготовили презентацию, посвященную жизненным вехам и творческим откровениям писателя. Участники клуба погрузились в мир, который был прожит Достоевским - гением слова, знатоком человеческой души. «У каждого мастера есть истоки его знаний», - рассказывали докладчики о начале жизненных исканий писателя и периоде его увлечения новыми социальными идеями.

  В это время Достоевский посещает кружок петрашевцев - вскоре правительство запретит деятельность этого объединения, а участников будут судить. Коснулась эта участь и Достоевского. Позже Фёдор Михайлович писал брату: «Не помнишь ли, я говорил тебе про одну исповедь-роман, который я хотел писать после всех, говоря, что еще самому надо пережить. На днях я совершенно решил писать его немедля. Все сердце мое с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лежа на нарах, в тяжелую минуту грусти и саморазложения…» Этот период полон страданий и новых откровений, которые легли в основу романа «Преступление и наказание». Достоевский показывает не просто преступление, а чувства, мысли, переживания человека и причины его злодеяния.

   Далее студенты Рахимов и Карпов показали и прокомментировали кадры фильма «Преступление и наказание», где главный герой строит личную теорию для оправдания своего поступка. Но может ли убийство быть оправданно социальными мотивами? Преступление остается преступлением, и наказание неизбежно.

                             

   В свою очередь, Ирина Иваненнкова познакомила участников клуба с теми удивительными женщинами, которые встретились на тяжелом жизненном пути писателя. С фотографий красивых и одухотворенных лиц смотрели на нас глаза чуткие и полные сострадания. Каждая женщина – роман, не только роман отношений двух любящих, но и материал для творчества. Любовь – вдохновение для писателя в раскрытии новых глубин человеческой души.

   Романы зрелого Достоевского - это целое мироздание, пронизанное катастрофическим мироощущением его творца. Обитатели этого мира - люди расколотого сознания, теоретики, «придавленные» идеей и оторванные от «почвы» - при всей их неотделимости от России с течением времени стали восприниматься как символы кризисного состояния мировой цивилизации.

  «Художественный мир Достоевского подобен космосу: писатель смог затронуть в своих произведениях широкий круг исторических, социальных, философских проблем, а также глубины человеческого сознания», - подвела итоги встречи преподаватель Людмила Елькина.

Возврат к списку