Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вкус к труду: практика в школьных столовых как супертренинг

Вкус к труду: практика в школьных столовых как супертренинг


05.04.2022

   Сегодня качеству питания в школьных столовых уделяется особое внимание – как административное, так и родительское. Именно здесь, на острие кулинарной ответственности, проходили практику от Департамента продовольствия и социального питания Казани студентки Казанского кооперативного института РУК – будущие технологи общественного питания. По завершению практики девушки остались довольны практическими знаниями и бесценным опытом, поддержкой наставников, а также признались, что лишь утвердились в выборе профессии.

    Наши героини – студентки группы 9-682: Лиана Фартдинова, Айдина Мустафина, Ралина Хайруллина и Ильфина Зарипова. Первую тройку в ДПСП определили в казанскую школу №82, а Ильфину направили в пищеблок гимназии №52.

   За время прохождения практики девушки научились:

• варить супы;

• приготавливать компоты из шиповника, лимонные напитки, яблочные компоты, из черной смородины, компоты из крыжовника

• учились готовить различные каши, макароны, запекали картофель, делали котлеты, филировали рыбу

• ставить контрольное блюдо;

• снимать суточные пробы (еще бы, такая вкуснотища!);

• готовили блюда из овощей, рыбы, мяса и так далее;

• проводили органолептическую оценку блюдам, изделиям;

                                 

• готовили салаты согласно технологической карте;

• порционно накладывали салаты;

• стояли на раздаче, тем самым учились быстро и красиво подавать блюда
  • научились производить санитарную обработку столовой и кухонной посуды, соблюдать технологию приготовления блюд, санитарные нормы и сроки хранения и реализации, пользоваться оборудованием и поварским инструментом.

   «Нам очень понравилось проходить практику в школе. Повара очень тепло нас приняли, помогали и обучали. Очень хороший коллектив. К старшим всегда можно обратиться за помощью. Как правильно нарезать, готовить, оценивать блюда, снимать пробы и многое другое. Очень нравилось даже просто наблюдать за работой профессионалов. Многому научились, благодаря им», - рассказали практикантки.

   По словам студенток, практика была оплачиваемая, их оформили по договору. «Минусов мы не нашли, только плюсы!», - признаются будущие технологи.

                               

   В свою очередь студентки ККИ РУК показали, что умеют планировать и организовывать собственную деятельность, работать в команде, имеют высокую культуру поведения. И, конечно, порадовали наставников хорошим уровнем знаний, полученных в ходе учебы в институте. «В период прохождения практики проявила любознательность, трудолюбие и усердие, проявила себя ответственным и дисциплинированным студентом, показала хорошие теоретические знания в специальности. Научилась применять имеющиеся у неё знания на практике и получила новые умения и навыки», - так отзываются об одной из практиканток старшие и опытные повара школьных столовых. 

   Кроме профессионального опыта, данная практика – в школьных столовых - подходит диплому наших героинь. «Очень много информации, опыта для написания дипломной работы», - отметили без пяти минут выпускницы.

   «При прохождении практики минусов нет, только положительные впечатления, дополнила свои знания практическим опытом. Практика в гимназии №52 мне понравилась, меня очень хорошо приняли. Во время прохождении практики я утвердилась в выборе своей профессии и считаю, что график очень удобен для студентов, я ближе познакомилась с школьной столовой и ее организационной структурой. Также буду учитывать вакансии в школьную столовую, где на постоянную работу требуется повар и кухонный работник», - поделилась Ильфина Зарипова.

   Центр карьеры, практики и трудоустройства ККИ РУК и в целом родной вуз  желает нашим студенткам-технологам «вкусных» вакансий и карьерного роста как на дрожжах!

                        

 

 

Возврат к списку