Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Родители могут направить материнский капитал на образование детей без подачи договора

Родители могут направить материнский капитал на образование детей без подачи договора


23.01.2023

С 2023 года семьи смогут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг. 

Раньше приходилось лично приносить в отделение Пенсионного фонда копию договора. С этого года Социальный фонд России начал получать необходимые сведения напрямую от образовательных организаций. Для этого с ними было заключено больше 27 тысяч соглашений. Всего к информационному обмену присоединилось около одной тысячи вузов, трех тысяч колледжей и около 24 тысяч дошкольных учреждений, кружков и секций. "Возможность использовать маткапитал на образование ребенка без предоставления копии договора зависит от наличия соглашения между организацией и Социальным фондом России. Наверное, понадобится какое-то время, чтобы все организации заключили соответствующее соглашение", - поясняет эксперт. Для того чтобы направить средства материнского капитала на образование ребенка, родителям необходимо подать заявление через портал Госуслуги и указать образовательную организацию и реквизиты договора.

Родители получили право использовать средства маткапитала на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузах, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность с 4 августа 2022 года.

Возврат к списку