Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Итоги тренинга "Трендвотчинг игра для предпринимателей" в ККИ РУК

Итоги тренинга "Трендвотчинг игра для предпринимателей" в ККИ РУК


09.04.2024

1 апреля 2024 г. стартовал креативный тренинг "Трендвотчинг игра для предпринимателей",  организованный ККИ РУК/АНО ВО «Иннополис». 

Ребята прошли все этапы разработки стартапа и представили свои проекты. Среди них были такие проекты, как создание симулятора для интернов нейрохирургического отделения, доставка еды для здорового образа жизни, агентство элитной недвижимости, робот в сфере услуг, устройство "Умный врач", часы с голограммой и приложение для поиска работы на основе нейросети.

Отзывы студентов говорят о полученном огромном спектре эмоций, новых знакомствах и приятных презентах. Отзыв студента: "Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации этого тренинга за их труд и предоставленные возможности. Желаю каждому иметь возможность принять участие в подобных мероприятиях и испытать такие незабываемые эмоции. Этот тренинг дал мне новые знания и опыт, которые я смогу успешно применять в своей профессиональной деятельности".

Во втором дне тренингов участие приняли шесть команд (свыше 60 человек). В ходе тренинга каждая из команд представила свой уникальный проект. Проекты были посвящены таким темам, как мобильное приложение для подбора одежды с помощью камеры (X), Dragon Heart, разработка дронов с искусственным интеллектом, создание онлайн-платформы (выживание в экстремальных условиях), “На границе объектива” и похоронное бюро “Рядом”. Студенты успешно защитили свои проекты, определили победителя.

Каждый день тренингов открывал перед ребятами новые возможности реализации себя, своих идей и проектов. На третий день пространство ККИ РУК буквально "кипело" в креативной, энергичной атмосфере генерации идей инновационных проектов. Студенты ККИ РУК самых разных специальностей представили свои разнообразные проекты в рамках тренинга. Идеи применения и использования искусственного интеллекта в разных сферах жизни очень интересны и привлекательные для молодежи, именно в таком тренде и прошла "прокачка" предпринимательских компетенций.

Были разработаны и представлены к защите самые разнообразные проекты - от интерактивной примерочной в рамках магазина хай-тек, до создания уникальной швейной машины с применением искусственного интеллекта. Слаженная совместная работа команд, консультации экспертов-тренеров дали хороший результат - ребята получили знания, умения и навыки для своего личностного роста и реализации предпринимательского потенциала.

Четвертый день стал для некоторых участников «Звездным днем», поскольку ребята доказали, что их проекты самые креативные, смелые и однозначно могут масштабироваться. Участники тренинга поделились своими впечатлениями, вот некоторые из них - «тренинг прошел очень весело и познавательно, я узнала для себя много нового, научилась командной работе и выступлению на публику. Приму этот полезный опыт в своей дальнейшей жизни» – отметила студентка специальности экономическая безопасность Захарова Полина. «Мероприятие было интересным, все было на высшем уровне, спасибо организаторам тренинга за возможность действительно «прокачать» свои знания на практике» - отметил студент 1 курса Иванов Артур. «Я получил ценный опыт, тем более что хочу сделать заявку на стартап и теперь есть представление с чего начать «раскручивать» свою идею» - поделился мнением студент тоже 1 курса Богданов Максим. Вот с таким позитивным настроением, яркими впечатлениями и воодушевленными лицами выходят наши студенты с тренинга.

Пятый день тренинга предпринимательских компетенций, состоявшийся 5 апреля 2024 года, завершил недельную серию тренингов на платформе университетского технологического предпринимательства в ККИ РУК. Разработка самых разных проектов как коммерческого, так и социального направления вызывает у студентов живой интерес, желание участвовать в подобных мероприятиях, а результат групповой работы имеет действительно серьезный потенциал для воплощения разработанных проектов жизнь.

Тренинги завершены и настала пора подводить итоги. Каждый день был отмечен группой ребят, особенно удививших спикера своим креативным подходом.

В результате, лавры победителя достались проекту под названием “Dragon Heart”, который предлагает услуги по охране имущества.

Авторы лучших идей были награждены призами. Также были отмечены наиболее активные студенты.

По итогу первого дня лучшими студентами стали:   

01.04 Гасанов Рамин; Цой Эвелина; Юсупова Милана; Тухватуллина Лейла; Набиева Арина.

По итогу второго дня лучшими студентами стали:

02.04 Салахова Аделина; Киселев Роман; Дунаев Валерий; Граница Дмитрий; Платонова Анастасия.

По итогу третьего и четвертого дней следует выделить:

03.04 Ибатова Булата; Дурновцева Александра; Курникову Злату; Полукееву Анастасию; Франка Никиту.

На завершающем дне тренинга ребята представили следующие проекты:

1. Платформа для поиска пушистого друга, включающая в себя различные услуги для домашних питомцев и их хозяев, направленный, в том числе, на решение проблемы беспризорности животных;

2. Платформа, объединяющая в себе функции поиска новых знакомых по интересам, получения мотивационных заданий для любителей спорта и прогулок, награждения за выполненные задания в виде скидок, а также информацию об актуальных туристических маршрутах и даже состоянии дорог;

3. Онлайн-магазин, предлагающий витамины и биологические добавки отечественного происхождения и производства;

4. Проект по созданию трансформирующегося молодежного пространства, позволяющего развиваться и реализовывать проекты в атмосфере принятия и комфорта;

5. Проект, дающий новую жизнь старой одежде (в том числе в форме переработки , редизайна), направленный на защиту окружающей среды и реализацию принципа разумного потребления;

6. Проект, направленный на разработку программного обеспечения для VR очков, позволяющего проводить медицинские операции на расстоянии и обучать студентов медицинского вуза.

Все проекты имеют потенциал для реализации, а наши талантливые студенты – задел для того, чтобы стать успешными предпринимателями. Стоит отметить, что не только победившая команда получила приятные и полезные подарки, но и самые активные участники тренинга, что является мотивацией для студентов пробовать свои силы в новых проектах. Таким образом, серия тренингов действительно была крайне полезной, эффективной и плодотворной, а все присутствующие, судя по отзывам о мероприятии, получили огромное удовольствие от происходящего.

 

 

 

Возврат к списку