Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Традиционно учебная неделя на ФСПО ККИ РУК началась с поднятия флагов и разговоров о важном

Традиционно учебная неделя на ФСПО ККИ РУК началась с поднятия флагов и разговоров о важном


15.04.2024

Сегодня на занятии «Разговоры о важном» была поднята тема о Николае Васильевиче Гоголе. Гоголь был прежде всего гражданин и патриот своей страны, самым страстным желанием которого было видеть Россию великой державой, а своих соотечественников – достойными ее гражданами.

В Москве, по адресу Никитский бульвар, дом 7А, располагается особняк, в котором прошли последние месяцы жизни Николая Васильевича Гоголя, а во дворе стоит памятник ему. У этого памятника есть секрет: если обходить его по часовой стрелке и внимательно смотреть в лицо писателя, видно, как меняется выражение его лица, как усмешка и лукавый взгляд сменяются выражением скорби. Это отражение его сложного духовного пути, его нравственных исканий, его раздумий о судьбе России и о своем долге перед ней. Вспомним первые произведения Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» – это полуфантастический мир, в котором живут удалые парубки, красавицы-девчата, деревенские обыватели со своими ворчливыми женами, а рядом с ними – русалки, черти, ведьмы. Темные силы обманывают и пугают человека, но их побеждают истинная вера, сила духа и радость жизни: глубоко верующий в Бога богатырь Вакула укрощает черта и заставляет его служить себе; благородный Левко разоблачает ведьму и освобождает душу прекрасной панночки. Яркие краски, колоритные детали, лирика и юмор, бытовое и героическое – все есть в этой книге. Но постепенно на смену полусказочным героям ранних произведений приходят совсем другие. Со страниц поэмы «Мертвые души», из повести «Нос», из пьесы «Ревизор» на нас, как из кривого зеркала, смотрят уродливые подобия людей. Посмотрите на иллюстрации и дайте свою оценку изображенным на них героям.

За Гоголем закрепилась репутация как писателя-сатирика, который высмеивал пороки общества и человеческие недостатки. Да, в нашей памяти прочно закрепилось определение Гоголя как писателя-сатирика, который высмеивал пороки общества и человеческие недостатки.

Студенты ФСПО размышляли, что такое сатира, на что она может быть направлена и какова ее цель в жизни.

Сегодняшнее занятие было посвящено 215-летию со дня рождения Н.В.Гоголя.

Возврат к списку