Казанский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
КАФЕДРА БУИФ: ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

КАФЕДРА БУИФ: ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


17.04.2024

Согласно Федеральному закону № 389- ФЗ от 31.07.2023, в текущем году НДФЛ (налог на доходы физических лиц) претерпел три основных изменения:

1) Доходы лиц, работающих удаленно, согласно трудовому договору, который заключен с российскими организациями, а также с иностранными компаниями, филиалы которых зарегистрированы на территории РФ, будут признаваться как прибыль, полученная от источников в РФ. Несмотря на налоговый статус резидента, к данным видам доходов будет применена единая процентная ставка НДФЛ, то есть 13% (в том случае, если ежегодный доход составляется более 5 млн. руб., то 15%);

2) Также в силу вступил лимит, который позволяет лицам, работающим удаленно, компенсировать издержки за использование программ, техники. Размер данной компенсации за один рабочий день составляет минимум 35 рублей и не будет облагаться НДФЛ. Величина данных компенсаций будет отражена работодателем в трудовом, коллективном договоре;

3) С начала текущего года был установлен лимит полевого довольствия, который не облагается НДФЛ, размер которого составляется 700 рублей, за день работы в разъездах, а также время работников вахтового метода в пути по территории РФ и 2500 рублей, в случае пребывания заграницей.

Что касается вычетов по НДФЛ, то с начала 2024 года, налоговый вычет можно получить за образование супруга, в том случае, если он обучался по очной форме в образовательной организации. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ от 28.04.2023, с 1 января 2024 года, было принято решение об увеличении величины социальных вычетов:

- размер вычетов на собственное обучение, покупку лекарств, а также лечение увеличили до 150 тыс. рублей;

- социальный вычет за обучение ребенка стал составлять 110 тыс. рублей.

С начала данного года упростили схему по подачи данных на получение социального вычета. Теперь нет необходимости предоставлять данные о расходах на лечение или обучение, в том случае, если оказывающие услуги организация, сама предоставит необходимые документы, а налоговая инспекция опубликует данную информацию в личном кабинете. К тому же необязательно предоставлять декларацию 3-НДФЛ, так как вся необходимые сведения уже есть у налоговой инспекции. Применить упрощенную схему налогового вычета можно будет только в следующем году, после того налоговая служба получит информацию о доходах и расходах, произведенных в 2024 году. Получение социальных вычетов за 2023 год осуществляется по предшествующим порядкам.

Согласно уже ранее известному Федеральному закону № 389-ФЗ от 31.07.2023, c 1 апреля текущего года пополнился список новых обязанностей Федеральной налоговой службы. Теперь ИФНС может осуществляться постановку на учёт индивидуальных предпринимателей, компании, и к тому же иностранных граждан.

Можно заметить, что ежегодно происходит динамичное развитие электронного документооборота. Уже с 1 апреля 2024 года, благодаря личному кабинету индивидуальные предприниматели смогут не только получить, но и отправить документы в налоговую. Сдача документов в электронном виде, заверяется электронной подписью.

С начала 2024 года, согласно пункту 43, вышеуказанного федерального закона, при не сдаче сведений о расчётах по налогу на прибыль на фискального агента накладывается штраф. Согласно пункту 45, за некорректную информацию для получения упрощенных налоговых вычетов, также предусмотрен штраф.

Налог на имущество: с 1 января 2024 года в силу вступили следующие изменения, которые касаются налога на имущество. Пополнили список видов недвижимости, кадастровая стоимость которой и есть база для налогообложения. Согласно пункту 105, 389-ФЗ, в текущий перечень добавили многоквартирные и наемные дома.

Пункт 105 федерального закона гласит, в том случае, если налогоплательщик не уведомит налоговую службу о ликвидации объекта, то с первого числа его уничтожения приостановят исчисление налога, согласно полученным сведениями из иных органов. Данное явление распространяется и на транспортный налог.

С первого января 2024 года, по заявлению плательщика, на транспортные средства, находящиеся в розыске, не будет начисляться налог.

НДС         С первого января 2024 года, налог на добавленную стоимость претерпел следующие наиболее значимые изменения:

1) Согласно Федеральному закону 214- ФЗ от 30.12.2004 отменили освобождение от НДС при строительстве помещений без права на регистрацию, иными словами апартаментов;

2) С начала текущего года упростили подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте.

3) 504-ФЗ от 19.10.2023 гласит, что увеличился список детских товаров, к которым применяется ставка НДС в 10% (детские стульчики, бутылочки, ванночки и прочее);

4) До конца 2025 года был продлён упрощенный порядок заявительного НДС - возмещения, при котором налогоплательщики смогут воспользоваться электронной банковской гарантией.

Таким образом, сегодня в социально-экономической системе налоги выполняют огромную роль, являются главным инструментом мобилизации доходов в государственные и муниципальные фонды денежных средств.

Возврат к списку